От чего умер кот

Кот глотал воздух ртом, шла пена со рта, были конвульсии, очень высокая температура. Не спасли в реанимации. От чего он мог умереть?
Максим  Кикин
Максим Кикин
Питомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш-фолд), до 1 года

Ответы
  • Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
    Исаева Юлия Сергеевна
    Здравствуйте. Примите искренние соболезнования. По описанным симптомам (дыхание с открытым ртом, пена изо рта, судороги, высокая температура) можно предположить острое критическое состояние, но точную причину смерти дистанционно установить не представляется возможным. Одной из возможных причин может быть гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) - распространённое сердечное заболевание у кошек, часто протекающее бессимптомно. При этом состоянии может внезапно развиться острая сердечная недостаточность или тромбоэмболия, связанная с образованием тромбов в сердце и их попаданием в крупные сосуды, что вызывает тяжёлую реакцию организма и может привести к смерти. Также другие метаболические состояния на фоне острой задержки мочи или острого повреждения почек могли послужить причиной данного состояния. Вы своевременно обратились за помощью, и сделали всё возможное.
    Советуем прочитать
    Век животного короче человеческого, и, как бы ни хотелось обратного, боль потерь неизбежна. О том, как справляться с ней самим и с помощью близких, Питомцам Mail.ru рассказал врач-психотерапевт Павел Буков.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства