Собака ложится на улице — в чем может быть причина

Добрый день! Собаке уже 9 лет, недавно возникла проблема с тем, что он на улице пытается лечь. Прогулка более 15 минут для него стала прям испытанием. К выходу из дома готовится бодро, прыгает и скачет туда-сюда, не может усадить пятую точку от волнения (все 9 лет так). Но на улице, когда идем уже домой, если я его не тащу за собой — вообще отказывается ногами перебирать, просто ложится и все, я его до дома тащу( Я думала, что у него что-то болит, может, но не похоже вроде, он дома может с игрушкой поиграться, поскакать, активно кушает всегда, лапы в разные стороны дергает, когда играемся — никаких поскуливаний или дискомфорта. Он не прихрамывает, просто вот еле идет, если остановлюсь хоть на секунду — он сразу ложится, дома тоже в основном лежит, но не прочь поиграть, если ему дать игрушку и поманить) Где-то год назад купили лежанку — я уже жалею... Потому что они с ней как мать с ребенком, он без нее дико страдает (если забираю стирать, например), не может найти себе нигде места и байкотирует, весь сразу вялый. Только лежанка на горизонте — самый счастливый пес, он в ней сутками лежит и так сладко спит, что мне аж завидно. Если слышит корм — вскакивает бодро, если просто зову к себе — еле-еле встает... Не понимаю, на что думать, учитывая что кроме того, что он ложится и почти не идет — ничего другого нет(( Я подумывала, что это уже от старости, но кажется, 9 лет не такой большой срок... Но он и не слишком активен по жизни, ему все бы полежать, на прогулки раньше ходили, но он по виду ненавидел меня... Мы где-то год назад были у ветеринара — никаких проблем по анализам нет, полностью здоровый пес, но он тогда правда и бодрый был, но все же.
анонимно
Питомец: собака лабрадор-ретривер, 10 лет

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. За год, прошедший с последнего ветеринарного чекапа, многое могло измениться. В возрасте старше 7 лет собакам рекомендуется проходить профилактические осмотры не реже, чем 2 раза в год. В вашем случае я бы пристально смотрела на сердце и на состояние опорно-двигательного аппарата. Иногда причиной такого рода проблем являются элементарно длинные когти, которые мешают собаке нормально ходить, собака компенсирует их неправильной постановкой лап, от этого начинают болеть пальцы, и дальше по нарастающей — плюсны, пясти, локти, колени, и т. д. В любом случае, начать необходимо с посещения врача и подробного обследования, только потом, по результатам, двигаться дальше. Пока, к сожалению, из описания проблемы, больше никаких рекомендаций дать не могу.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства