Кашель у собаки добермана

Доберману 3 года. Летом столкнулись с такой проблемой: собака кашляет, когда радуется или когда взволнована. Кашель сухой. С чем это может быть связано и что делать?
Юрий Симоненко
Питомец: собака доберман, до 1 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
    Вишневская Ксения Валерьевна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Такой кашель при активностях и эмоциональном возбуждении может быть при физиологических сердечных патологиях, глистной инфазии, астме и других респираторных заболеваниях. Рекомендовано первостепенно провести исследование сердца (УЗИ, ЭХО,ЭКГ, рентген и др.). Желаю скорейшего выздоровления питомцу!