ОАК кошки
Здравствуйте!
В начале июня забрала себе кошку у волонтера. Кошка жила в подвале в другом городе, там ее стерилизовали, и также она была беременна, был аборт. Разрез делался боковой. Через 4 дня после стерилизации я увидела объявление и забрала кошку. Она в очень хорошем состоянии визуально, здоровая, красивая, глаза хорошие. Я сходила на осмотр к врачу, всё ок. Далее я обработала ее Селафортом, через 4 дня Милпразоном и собиралась через 10 дней на вакцинацию, но для начала все-таки решила сдать ОАК, биохимию и анализ на лейкоз, ВИК и калицивироз. Кошка ест сухой корм Savita для стерилизованных, хорошо пьет водичку, аппетит очень хороший, много играем, даже ОЧЕНЬ много, шов зажил отлично, болезненности нет, при пальпации все хорошо, в туалет ходит хорошо, кал оформленный, моча нормальная.
Единственные жалобы: у нее маленькие сухие корочки на шее, есть подозрение на блошинный дерматит, врач сказал, они уже отшелушиваются и надо последить, сейчас будет опять обработка Селафортом и посмотрим. Также была жалоба на легкий гингивит, я обрабатывала хлоргексидином, врач осмотрел и сказал, что это после прорезания зубов и особо гингивита там уже нет, нужна паста ежедневно с антисептическим действием.
Также кошка живет всегда дома, без доступа на улицу. Во время сдачи крови она очень плакала из-за стресса.
Сейчас пришел ОАК и мне стало безумно тревожно. Я пока что еще жду остальные результаты, но мне бы хотелось понять по ОАК, что там у нее — возможны ли вирусы? Могут ли быть тромбоциты повышены после операции даже через такое время, насчет эозинофилов думаю, аллергия на укусы блох, а дальше будет видно, помогите, пожалуйста, не могу успокоиться. Понимаю, что по ОАК особо не разгуляешься, но мне нужно мнение.
Гематокрит 42.1 %
Гемоглобин 138 г/л
Эритроциты 10.04* млн/мкл
Тромбоциты 675* тыс/мкл
Лейкоциты 13.43 тыс/мкл
Базофилы, % 0.4 %
Эозинофилы, % 7.7* %
Нейтрофилы (общ.число),% 30.5* %
Лимфоциты, % 59.4* %
Моноциты, % 2* % 3 - 9
Базофилы, абс. 0.05 тыс/мкл Эозинофилы, абс. 1.03 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), абс.
4.10 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 7.98* тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.27 тыс/мкл
анонимно
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), 2 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врачМиронова ТатьянаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. По клиническому анализу крови незначительно повышены показатели тромбоцитов и лейкоцитов и клинического значения не имеют. Они могут указывать на перенесенное хирургическое вмешательство. Желаю здоровья вашему питомцу!Советуем прочитатьЧтобы установить верный диагноз и назначить правильное лечение, нужно определить причину заболевания. Кошки не говорят, поэтому сделать это можно только с помощью исследований. Разбираемся, в каких случаях питомцам назначают общий и биохимический анализы крови и почему важно не пренебрегать ими.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства