Щенок боится улицы

Добрый день. Месяц назад взяли щенка, сейчас ему 4,5 месяца. Дворняга, но очень крупный. С рождения жил с мамой в роще. Сейчас живёт в частном дворе, есть своё место. Щенок долго адаптировался к новой семье. В целом активный, дружелюбный к людям и другим животным, шкодит в меру. Быстро привык к поводку, ошейнику, уже знает команды "Ко мне" и "Сидеть". Но он не любит ходить на прогулку, боится посторонних людей, машин, велосипедов и даже людей с колясками. При виде "опасности" сразу пытается спрятаться в кусты или убежать домой. Скажите, пожалуйста, как помочь малышу справиться со страхом, как скорректировать его поведение?
Екатерина Горбачёва
Питомец: собака без породы (дворняжка), 1 год

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Исходим из того, что все страшное становится менее страшным на расстоянии. Поэтому выбираем время и место прогулок таким образом, чтобы все те стимулы, которые сейчас вызывают у щенка яркую реакцию, находились как можно дальше, чтобы на них можно было смотреть издалека и при этом чувствовать себя в безопасности. Значение имеет и продолжительность прогулки. Из-за чрезмерного количества неконтролируемой новизны щенок испытывает стресс и поэтому быстро устает — его нервная система еще не приспособлена к сверхнагрузкам. Поэтому первое правило — гуляем недолго (15 минут — это максимум), максимально спокойными маршрутами, даже лучше одним и тем же маршрутом, и для прогулок выбираем время, когда количество людей, машин, собак и пр. на улице минимально. Скорее всего это очень раннее утро и поздний вечер. Также нам нужно объяснить щенку, что улица — это классное место, где случаются приятные вещи. Поэтому берите с собой лакомство и просто так угощайте щенка на улице, особенно когда он с расстояния рассматривает людей, собак, машины и все прочее. Это второе правило. И третье правило — никуда насильно не тащить щенка на поводке/на руках и прочими принудительными способами. Идем только так и туда, куда хочет сам щенок. Даже если он никуда не хочет, а только, например, домой. Он должен понимать, что может контролировать ситуацию, что от него многое зависит, так мир вокруг сам по себе становится более безопасным. Ну и наконец, следите за своим состоянием. Будьте спокойны, уверены, не транслируйте щенку языком тела страхи, сомнения, сожаления, стыд и прочие неприятные эмоции. Проблема в том, что щенок жил в другой среде. Он ее запомнил, запечатлел. И более насыщенная среда, с которой он не успел познакомиться в более раннем возрасте, для него является чрезмерной и нервная система просто не может пока еще «переварить» все те впечатления, которые щенок получает на прогулке. Следите и за тем, чтобы щенок достаточно спал. Норма сна для такого щенка составляет 17-19 часов в сутки. Если он спит недостаточно, то нервная система не отдыхает, что, опять же, ведет к усилению возбуждения, повышению тревожности, раздражительности и более яркой реакции на разные стимулы.
    Советуем прочитать
    Питомцы могут испытывать страх перед самыми, казалось бы, обычными вещами, и даже иметь фобии. Рассказываем, чего боятся многие собаки и как помочь им справиться.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства