Кормление кота
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: можно ли так кормить кота?!
Наш кот любит сухой корм Брит и паштет этой фирмы, а влажный корм не воспринимает (пробовали все вкусы и виды). Но он в восторге от влажного корма Jarvi. Поэтому я кормлю его таким способом: сухой корм Брит всегда в доступе (ест редко), и несколько раз в день даю небольшими порциями влажный корм Jarvi (он привык есть часто, но мало) и чередую его с паштетом Брит. Допустим, два дня паштета, потом два дня влажный и т.д.
Не повредит ли смешивание кормов разных фирм? Не хотелось бы полностью переходить на Jarvi, так как ценник не маленький.
Кормлю так уже примерно месяц, кот чувствует себя отлично, никаких проблем нет (стул хороший, рвоты вообще никогда не было).
Большое спасибо за ответ.
Виктория Молдованова
Питомец: кошка британская кошка, до 1 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)Вишневская Ксения ВалерьевнаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить рацион питомца дистанционно корректно составить диету не представляется возможным. Советую показать питомца ветеринарному диетологу очно для подбора рациона. Не рекомендуется смешивать различные виды кормов (разных производителей, брендов) без учета индивидуальных особенностей организма кота, учета норм кормления и специализации корма. Смешивание кормов разных производителей и брендов без учета данных параметров могут привести к возникновению нежелательной реакции и последствий для организма вашего питомца. При неподходящем корме у питомца может начать проявляться нежелательная пищевая реакция. Обычно она проявляется в первую неделю ввода нового рациона. У питомца могут начаться выделения из глаз (часто коричневого цвета), появляются выделения из ушей, может быть зуд, повышенное выпадение шерсти. В долгосрочной перспективе может возникнуть диарея или же наоборот - констипация (задержка вывода содержимого кишечника). Желаю здоровья вашему питомцу!