Щенок ходит на улицу, но иногда может на пеленку

Здравствуйте. Щенок кавалер-кинг-чарльз-спаниель, 4 месяца (6 августа исполняется 5). К улице начали приучать, как он отсидел карантин, но дома ещё ходил только на пеленку, и то старался терпеть. 2 дня назад заметили по приходу домой, что на одеяле лужа, но уже было поздно ругать. Потом стал делать это чаще и даже при нас, игнорируя пеленку, забирается на кровать и выискивает место, куда бы ему сходить. Не знаем, что делать.
Каспер Голубина
Питомец: собака кавалер-кинг-чарльз-спаниель, до 1 года

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Я бы принципиально разделила две разные ситуации: нечистоплотность собаки, когда вас нет дома, и то же самое, но в вашем присутствии. Первая проблема может быть связана с тревогой одиночества. Если мы никогда целенаправленно не учили собаку спокойно оставаться в одиночестве, то мы и не можем с уверенностью говорить, что собака это умеет. Вообще находиться одной собаке, социальному существу, довольно сложно. Собаке может быть скучно, страшно, эти эмоции провоцируют стресс, а стресс провоцирует поиск поведения, которое могло бы облегчить это неприятное состояние. Не сказать, что это происходит осознанно, даже наоборот: совсем неосознанно. Собака может выть, лаять, что-то грызть, а может и писать хоть куда, необязательно на пеленку. Но проблема в том, что если этот способ помог собаке справиться с неприятным состоянием, хоть чуточку, если собаке стало легче, то собака это поведение запоминает и начинает использовать его в разных ситуациях, которые объединяет что-то одно, а данном случае — ее собственное состояние. Поэтому что делаем сначала — ставим дома камеру и смотрим на то, как ведет себя собака в ваше отсутствие. В норме собака должна быть спокойной, отдыхать, иногда вставать, чтобы попить воды, потом снова отдыхать. Если же мы видим, что собака волнуется, ходит, нюхает, что-то грызет, скулит, прислушивается, долго не может улечься — это признаки того, что собака испытывает дискомфорт, и тогда мы приходим к необходимости работать сначала с тревогой одиночества. Что касается нечистоплотности в вашем присутствии — тут нужно анализировать что вообще происходит с собакой, а для этого мне недостаточно информации. Как я сказала выше, собака может таким образом справляться с собственным стрессом. Попробуйте проанализировать, что происходило до того, как собака написала. Могло ли быть что-то неожиданное или неприятное для собаки? Конечно, такая проблема часто бывает связана с состоянием здоровья собаки, поэтому пройти обследование точно не будет лишним. Не устаю говорить и о том, что щенкам и подросткам категорически нельзя спрыгивать с диванов и кроватей. Опорно-двигательный аппарат собаки растет примерно до 15 месяцев. До этого возраста он очень хрупкий, едва ли не хрустальный. И поэтому любой прыжок может закончиться травмой. Даже если до этого собака прыгала 100 раз и все было хорошо, 101й может быть фатальным. Таким образом, чтобы кровать не страдала, а также сама собака не имела шанса травмироваться, нужно изолировать кровать от собаки, либо организовать пандус и научить собаку им пользоваться. В качестве временной меры, чтобы сберечь ваши силы, можно пользоваться памперсами для собак. Но это только на время, пока не найдется истинная причина данного поведения.