Кошке плохо после стерилизации

19.07 в 10:30 кошке сделали операцию по стерилизации и отдали ее мне. В 10:50 кошка уже стала пытаться вставать, переноска прям ходила ходуном. Кошка пила воду из шприца и чувствовала себя довольно бодро, хоть и шаталась По пути домой около 13:00 кошке стало плохо, тело было ватным, в глазах виднелось 3-е веко. Дыхание было частым, хотя оно и так довольно частое, после того как включили кондиционер и дали попить из шприца состояние улучшилось. Дома, в 14:00, походила по квартире, поспала, сходила в лоток, пыталась забираться на любимый подоконник. После 16:00 стала апатичной, забилась в домик, и я не вижу, чтобы она выходила. Лежит в одной позе, с открытыми глазами. Даю воду со шприца, от еды отказывается. При попытке переложить ее на более видное место мяукает, немного походит по дому и идет обратно в переноску. 20.07 в 10:50 состояние не улучшается. Что делать? Стоит ли везти ее к ветеринару?
Мира Калашникова
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Первые пару суток после операции питомец может чувствовать небольшое недомогание, слабость, апатию, больше спать и меньше есть. Это связано с эффектом от анестезии и в целом операционного вмешательства, полноценным отклонением от нормы это не считается. Питомцу рекомендовано предлагать еду(особенно привлекательным в период восстановления может быть влажный корм в паучах или формате паштета) и воду, наблюдать за его состоянием, давать ему больше отдыхать. Если состояние долго не улучшается, появляются иные симптомы или питомец полностью отказывается от еды и воды, то рекомендовано повторное обращение к лечащему врачу, возможно, питомцу требуется подключить обезболивающие препараты. Здоровья вам и вашим питомцам!