Анализы собаки

Здравствуйте. 3 дня назад ездили в ветклинику из-за того, что как будто чем-то подавилась (ее вырвало сначала, белая пена пошла, потом корм вышел — и так 2 раза; 3 раз вырвало, когда ехали к ветеринару). Взяли анализы, сделали уколы, то, что чем-то подавилась, не увидели. Назначили лечение (Дюспатолин, Каниквантум) и диету. Пришли анализы. Биохимия крови - профили Основной б/х профиль Показатель Результат Единица Норма Отклонение Креатинин (CRE) 75 мкмоль/л 44 - 141 норма Мочевина (UREA) 5,8 ммоль/л 3,0 - 9,6 норма Общий билирубин (BT) 5,0 мкмоль/л 1,7 - 10,3 норма АЛТ (ALT) 79,4 Ед/л 8,2 - 57,0 ▲39% АСТ 44,0 Ед/л 8,9 - 48,0 норма ГГТ (GGT) 6,0 Ед/л 0,0 - 6,0 норма Щелочная фосфатаза (ALP) 150 Ед/л 70 - 252 норма Глюкоза (GLU) 3,80 ммоль/л 3,80 - 7,00 норма Общий белок (ТР) 60,6 г/л 55,0 - 75,0 норма Альбумин (ALB) 34 г/л 28 - 40 норма Фосфор (P) 2,62 ммоль/л 0,94 - 2,00 ▲31% ----------------------------- РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЯ № 000014930 от 17.07.2025 Общий анализ крови Общий анализ крови Общие показатели Показатель Результат Единица Норма Отклонение Гематокрит (HCT) 23,3 % 39,0 - 56,0 ▼40% Эритроциты (RBC) 3,32 млн/мкл 5,50 - 8,50 ▼40% Гемоглобин (HGB) 135,0 г/л 110,0 - 190,0 норма Средний объем эритроцита (MCV) 70,3 фл 62,0 - 74,0 норма Среднее содержание гемоглобина (MCH) 40,7 пг 22,0 - 27,0 ▲51% Средняя концентрация гемоглобина (MCHC) 579 г/л 300 - 380 ▲52% Лейкоциты (WBC) 9,5 тыс/мкл 6,0 - 17,0 норма Тромбоциты (PLT) 57 тыс/мкл 120 - 460 ▼53% Лейкограмма Показатель Результат Единица Норма Отклонение Миелоцит 0 тыс/мкл 0,00 норма Метамиелоцит 0 тыс/мкл 0,00 норма Палочкоядерные нейтрофилы 0 тыс/мкл 0,00 - 0,30 норма Сегментоядерные нейтрофилы 4,80 тыс/мкл 3,00 - 11,50 норма Лимфоциты 4,00 тыс/мкл 1,00 - 5,00 норма Моноциты 0,60 тыс/мкл 0,00 - 1,20 норма Эозинофилы 0,60 тыс/мкл 0,10 - 1,20 норма Базофилы 0 тыс/мкл 0,00 - 0,10 норма Комментарий: микросгустки в материале Как я поняла по анализам, что-то не так с ее организмом? Сейчас даю ей Дюспатолин и заказала Каниквантум, ну и соответственно диета, она сейчас стала более активна и веселее. Плюсом ко всему у нее еще течка — может как-то течка повлияла на анализы?
Елена Кулакова-Муравьевапитомец: собака английский той-терьер, 7 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач (эндокринология, кардиология, ультразвуковая диагностика)
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. В общем анализе крови указано наличие микросгустков в материале, ввиду чего исследование не является информативным. В таких ситуациях, анализ повторно пересдают. По биохимическому исследованию выявлено незначительное повышение трансаминаз АЛТ, а также фосфора. Дело в том, что рвота не является самостоятельным заболеванием. Это симптом, который сопровождает определенную патологию. Рвота может сопровождать: заболевания желудочно-кишечного тракта, органов мочеполового тракта, неврологические и инфекционные заболевания, глистные инвазии, отравления, наличие инородного тела в желудочно-кишечном тракте, метаболические нарушения. Интерпретация результатов анализов, определение диагноза, как и выбор схемы лечения, проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Дистанционно, к сожалению не представляется возможным установить точную причину данного состояния. Рекомендую придерживаться рекомендаций вашего лечащего врача, можно провести дополнительную диагностику в виде УЗИ органов брюшной полости для уточнения диагноза. Всего доброго и здоровья вашему питомцу!