Есть ли смысл лечить или не мучить?

Коту 20 лет, шотландец, в молодости успешно лечился от мочекаменной болезни. Все признаки старения на лицо, появился тремор, спотыкания и шатания, вываливается еда изо рта (перешли на паштет). По-большому ходит в лоток, а вот пописать — исключительно на пеленку. Последние два дня заметила, что писает мочой с кровью, сегодня появилось легкое недержание (маленькие лужицы или капли), но кот не «орет» и никак не показывает, что есть боли. Ветеринаров крайне не любит и сильно нервничает (последний раз, когда его стригли, были и оры, и кусания, и непроизвольное мочеиспускание, сказали не мучить и больше не стричь). В конце недели веду его в ветклинику, но интересно мнение ветеринаров: имеет ли мне смысл подвергать его стрессу УЗИ, лечению и т.д. или отпустить и не мучить?
анонимно

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач
    Миронова Татьяна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья питомцао. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Рекомендую уточнить дальнейшие шаги с вашим лечащим ветеринарным врачом. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства