Кастрация кобеля-крипторха

Здравствуйте. Шелти, год и девять месяцев, крипторх. Встречаются разные мнения насчет кастрации таких собак. Ветклиники в городе завалены негативными отзывами, очень переживаю, так как операция будет полостная. Насколько это необходимо в данном случае? Ни я, ни собака от этой особенности проблем не испытываем.
Дарина Никифорова
Питомец: собака шелти, 2 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач (эндокринология, кардиология, ультразвуковая диагностика)
    Негоденко Маргарита Владимировна
    Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Неестественное расположение семенников сопровождается снижением их репродуктивной функции и нарушением сперматогенеза. Поэтому семенник, находящийся вне мошонки, функционировать нормально не может. В итоге крипторхизм у собак приводит к снижению или полному угасанию сперматогенеза и высоким риском его опухолевого перерождения. Кастрация наоборот является профилактикой различных заболеваний, с которыми питомец, тем более крипторх, может столкнуться в более старшем возрасте. Для того, чтобы снизить анестезиологические риски, рекомендую пройти предоперационное обследование в виде УЗИ сердца и лабораторных исследований крови. Всего доброго и здоровья вашему питомцу!
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства