Как мне вести себя с бездомной собакой которая меня избегает

Я 4-ый год кормлю бездомную собаку и гуляю сней. Она никогда не была домашней. Ей больше 10-ти лет. И вдруг , увидев меня издалека, стала убегать и прятаться. А раньше всегда радостно бежала навстречу. Я не могу понять в чем дело.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. Скорее всего в Ваше отсутствие кто-то сильно напугал или обидел собаку. Она начала бояться людей.
анонимно
Добрый вечер Алиса. Спасибо большое, что ответили. Этот вариант я тоже не исключала. Расскажу чуть подробнее. Собака родилась в парке и там живет до сих пор. Очень умная и осторожная. Видимо поэтому из всей стаи одна она и выжила. Сначала ее кормили 3-4 человека. двое из них продолжают. Но таких волонтеров с годами прибывало. И сейчас, как некоторые шутят, стоят в очереди ее кормить. Стала очень разборчива. Очень любит общение, правда, не со всеми даже из тех, кто кормит. Ее в парке огромное количество людей знает илюбит. Но есть и не доброжелатели. Вот, допустим, я прихожу с кем-то из ее кормильцев, которых она радостно встречает всегда ( как и меня раньше), но в моем присутствии к ним не подходит, убегает. Я ухожу в другую сторону, исчезаю из ее поля зрения и тогда она к этому человеку мчится с радостью ( как и ко мне раньше). И вот так продолжается уже 2 недели. Игнорирует только меня. Я ее очень люблю и не знаю как снова завоевать доверие. Уж и одежду каждый раз надеваю разную, не помогает. И не ест у меня. Никогда не думала, что так привяжусь к собаке
анонимно
Что делать?
Подумайте не менялся ли Ваш запах в связи с чем-то? Точно ли Вы пахнете так же, как до этих изменений? Могу посоветовать Вам лишь заново выстраивать отношения, приходить почаще, не подходить к ней, кидать издалека кусочки очень вкусные. И постепенно снова завоевывать доверие.
анонимно
Добрый вечер, Алиса. Спасибо большое и удачи Вам!