Сильные укусы котенка

Взяли котенка домой. Никогда не встречалась с таким поведением. Знала, что котята играют и кусают, но не так сильно. Впивается в руки и издает злые звуки. Я ее не обижаю, стараюсь сильно с ней не играть, чтобы не "драконить". Пытаюсь отвлекать котенка во время кусачек на игрушки, подсовываю, чтобы их кусала, не помогает, все равно нападает. Что с ней делать? Возможно, есть какие-либо препараты? Такое поведение пройдет?
kartyscheva.elena@yandex.ru
Питомец: кошка канадский сфинкс, до 1 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
    Холкина Ирина
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Причинами почему котёнок кусается могут быть: раздражение и стресс, скука (если у него недостаточно игрушек, нет игровой зоны и когтеточки), охотничий инстинкт или игра. Внимательно понаблюдайте за котенком и постарайтесь найти причину его поведения. И уже в зависимости от этой причины выбирайте тактику поведения. Если котёнок испытывает стресс, нужно устранить причину раздражения. А возможно, достаточно немного подождать, чтобы он привык к этому раздражителю. Приобретите для него побольше игрушек или игровой комплекс с когтеточкой. Уделяйте ему побольше внимания. Если котенок начинает кусаться, можно попробовать отвлечь его. Например, сильно хлопнуть в ладоши или прыснуть водой из пульверизатора. Как только котенок укусил вас – брызните водой ему в мордочку, но только в момент совершенного поступка, иначе котенок так и не поймет, за что его наказали. В некоторых случаях в борьбе с неприятной повадкой котенка помогает игнорирование. Если котенок укусил или поцарапал вас, встаньте и выйдете из комнаты, оставив питомца в одиночестве. Также я бы порекомендовала вам проконсультироваться с зоопсихологом. Здоровья вашему любимцу!
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства