Неравномерное дыхание у собаки, 9,5 лет, чихуахуа

Внутри грудной клетки чувствуется скрип, сокращение мышц живота очень быстрое. Я так понимаю, что вдохи тоже частые. Сверху, если смотреть, то кажется, что при вдохе живот сильно сжимается внутрь. Что делать?
анонимно
Питомец: собака чихуахуа, 10 лет

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач (эндокринология, кардиология, ультразвуковая диагностика)
    Негоденко Маргарита Владимировна
    Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Причинами данного состояния могут являться заболевания сердца, дыхательных путей, болевой синдром, стресс, аллергия, перегрев. В данной ситуации советую подсчитать частоту дыхательных движений(ЧДД) за одну минуту. Вдох + выдох = одно дыхательное движение. В норме, ЧДД не должно превышать 27 уд/мин , важно оценивать именно в состоянии глубокого сна, так как иногда у питомца сон может быть поверхностным, за счет этого и количество ЧДД физиологически увеличивается. К сожалению, дистанционно не представляется возможным установить точную причину данного состояния. В случае повышенного ЧДД, рекомендую обратиться в ветеринарную клинику на очный осмотр, а также для проведения аускультации, визуальной диагностики в виде УЗИ сердца и рентгенографии грудной клетки. На основании полученных результатов, ветеринарный врач поставит диагноз и окажет помощь вашему питомцу. Всего доброго и скорейшего выздоровления вашему питомцу!