Кошке на живую наложили скобы на воспаленный шов
Добрый день! На 7 день после стерилизации у кошки началось воспаление. Хирург при мне начал снимать с кошки послеоперационный шов, я держала передние лапки кошки и в это время смотрела ей в глаза, разговаривала с ней, чтобы ей было спокойней. В этот момент кошка начала издавать истошные вопли, рвать на себе попону в области горла, я отвела взгляд от мордочки кошки, увидела, что хирург наживую, без какого-либо обезболивающего на воспаленный послеоперационный шов накладывает степлером скобы. От удивленного мне стало плохо. Хирург даже словом не обмолвился, что будет ставить эти скобы. Кроме того, у нас после стерилизации начались осложнения — воспаление. Безусловно, хирург всю ответственность валит на меня. Мол кошка могла шов разлизать (исключено, попону носим не снимая, доступа к шву у нее нет от слова «совсем»), неправильно ПХО я проводила, что привело к образованию корок. Что также не соответствует действительности. Отработки проводились, но так как идет воспаление и выделяется сукровица, корки образовываются постоянно. Завтра буду обращаться к другому ветеринару, но хотелось бы услышать мнение других специалистов. Насколько корректны действия хирурга по применению степлера без анастезии? Могло ли не снятие корок вызвать воспаление? Заранее спасибо!
Татьяна Лазарева
Питомец: кошка манчкин, до 1 года
Ответы
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонологияИсаева Юлия СергеевнаЗдравствуйте! Сожалею, что вы столкнулись с данной ситуацией. Иногда при выраженном воспалении шва требуется повторное обновление краёв раны с наложением повторного шва, разумеется, это производится под общей короткой анестезией. К сожалению, я не могу оценить действия ветеринарного врача. Наложение скоб является процедурой среднего уровня болезненности и она может вызвать стресс у питомца, поэтому без седации или местного обезболивания её не рекомендуют проводить. Скорейшего восстановления вашей питомице!