Делать переливание крови или бессмысленно
Здравствуйте. Кот корниш-рекс, 16 лет. Повышеный креатин и мочевина. Плюс анемия. Один врач советует сделать переливание. Другой говорит, начался отказ почек и это уже бесполезно. Что посоветуете?
Валерий Карпенков
Питомец: кошка корниш-рекс, старше 7 лет
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач (эндокринология, кардиология, ультразвуковая диагностика)Негоденко Маргарита ВладимировнаЗдравствуйте! Сожалею, что вы столкнулись с данной ситуацией. Хроническая болезнь почек (ХБП) - это прогрессирующий патологический процесс в почечной ткани, излечить не представляется возможным, в ситуациях неосложненных удается стабилизировать питомцев. Однако дистанционно, к сожалению не представляется возможным оценить степень тяжести состояния и дальнейший прогноз. При ХБП действительно развивается анемия из-за дефицита эритропоэтина и в данной ситуации применяют инъекции, стимулирующие эритропоэз. Нередко, перед этим требуется изначально переливание крови. Определение диагноза, как и выбор схемы лечения, проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Советую придерживаться рекомендаций вашего лечащего врача. В случае сомнений, вы можете обратиться в другую ветеринарную клинику на очный осмотр для получения еще одного мнения, можно проконсультироваться у узконаправленного ветеринарного врача - нефролога. Всего доброго и здоровья вашему питомцу!