Ранка под глазом
Здравствуйте! Замучались, правда. Кот аллергик. Всю жизнь возимся с грязными ушами и текущими глазами, сменили уже несколько врачей, все советуют только гипоаллергенный корм. Три месяца кормили Роялом, кот орал как резанный, не наедался совсем (даже при превышении нормы), постоянно крутился под ногами и днём и ночью, уши грязнились точно так же, а в глазах после сна всегда были корки. Сменили на обычную Амброзию и стал наедаться, но снова появилась ранка под глазом. Она там появляется уже раз четвертый, именно в этом месте выпадает шерсть и появляется небольшая точечка. Опять аллергия? Дали пока профилактически половинку Зодака. Что делать? Чем кормить? Обращаться на очный приём и слушать одно и то же уже устала. Кроме Рояла никакого другого гипоаллергенного корма в стране будто бы нет (Беларусь), был Монж с Фарминой, но сегодня их нет в наличии.
анонимно
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач (эндокринология, кардиология, ультразвуковая диагностика)Негоденко Маргарита ВладимировнаЗдравствуйте! Понимаю ваши переживания. К сожалению, дистанционно не представляется возможным установить точную причину данного состояния. Зуд могут вызывать аллергии (пищевая/на компоненты окружающей среды), бактериальные или грибковые инфекции, гормональный сбой. Наиболее частая причина - блошиный аллергический дерматит. Слюна, которую выделяет блоха, кусая питомца, вызывает аллергическую реакцию. Если крайняя обработка от паразитов была проведена более месяца назад, могу рекомендовать рассмотреть применение капель на холку на основе селамектина. В случае отсутствия положительного эффекта, советую обратиться на очный осмотр в ветеринарную клинику к специалисту - дерматологу на очный осмотр. На основании осмотра и результатов диагностики, ветеринарный врач сможет установить точную причину и подобрать соответствующее лечение. Всего доброго и здоровья вашему питомцу!Советуем прочитатьСостояние шерстного покрова — это один из визуальных индикаторов здоровья питомца. Проплешины на теле могут свидетельствовать как о линьке, так и о развитии различных заболеваний. Важно понимать, когда у кошки выпадает шерсть по естественным причинам, а в каких случаях следует обратиться к ветеринару.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства