яна ястремскаяпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 3 года

Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатом
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Дистанционно, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного.
Питомец может ерзать на задней части тела также по следующим причинам:
- Ректальный пролапс, травмы ануса. Например, дискомфорт может вызывать анальная трещина — разрыв слизистой ануса.
- Патологии кишечника. К ним относятся колит, например.
- Несоблюдение гигиены животного. После прогулки на шерсти могут оставаться частицы кала, мочи, грязи, травы и другого мусора.
- Запор. Периодические запоры мешают собаке опорожниться, и она начинает ездить пятой точкой по полу в надежде облегчиться.
Рекомендую обратиться в клинику для дообследования питомца.
Здоровья любимцу!