Часто дышит, мало двигается

Здравствуйте. Я из Дагестана и хочу сказать о проблемах котенка. Я заметила, что мой котик часто дышит как днем, так и ночью. Он стал менее активен, весь день сидит, ничего не ел уже пару дней, и да, началось это совсем недавно, меньше недели точно. Пожалуйста, помогите предпринять меры, что делать?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 3 месяца
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны как с врождёнными, так и с приобретёнными заболеваниями органов грудной и плевральной полости. Также учащённое дыхание (тахипноэ) может наблюдаться при патологиях нижних дыхательных путей или сердечно-сосудистой системы. К сожалению, в рамках дистанционной консультации невозможно установить точную причину частого дыхания у вашего питомца. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному врачу. Специалист проведёт необходимые диагностические исследования, включая рентген грудной клетки, ЭХОКГ (УЗИ сердца), а также лабораторные анализы крови. После получения результатов будет возможно поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение. Желаю вашему питомцу скорейшего выздоровления!