От чего умерла собака

Той-терьер, 6,5 лет, активная. Пошла кровь из пасти, как будто с кашлем (честно говоря, может это и не кашель был). Пока суетились/собирались к ветеринару — умерла. Раньше иногда кашляла, без крови. Что могло случиться?
Галина Вас

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
    Холкина Ирина
    Здравствуйте! Искренне сочувствую вашей утрате. Непосредственную причину смерти питомца можно установить только после патологоанатомического вскрытия. Сложно заочно и без вскрытия строить предположения о том, какие обстоятельства могли привести к смерти. Это могло быть внутреннее кровотечение, которое было вызвано отравой или дефектом сердечно-сосудистой или кровеносной систем, например, прорвавшейся аневризмой. У собаки могли быть скрытые болезни, о которых вы не знали. Также среди причин может быть интоксикация химическими веществами.
    Советуем прочитать
    Век животного короче человеческого, и, как бы ни хотелось обратного, боль потерь неизбежна. О том, как справляться с ней самим и с помощью близких, Питомцам Mail.ru рассказал врач-психотерапевт Павел Буков.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства