От чего умерла собака

Той-терьер, 6,5 лет, активная. Пошла кровь из пасти, как будто с кашлем (честно говоря, может это и не кашель был). Пока суетились/собирались к ветеринару — умерла. Раньше иногда кашляла, без крови. Что могло случиться?
Галина Вас
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Искренне сочувствую вашей утрате. Непосредственную причину смерти питомца можно установить только после патологоанатомического вскрытия. Сложно заочно и без вскрытия строить предположения о том, какие обстоятельства могли привести к смерти. Это могло быть внутреннее кровотечение, которое было вызвано отравой или дефектом сердечно-сосудистой или кровеносной систем, например, прорвавшейся аневризмой. У собаки могли быть скрытые болезни, о которых вы не знали. Также среди причин может быть интоксикация химическими веществами.