Тяжелое дыхание и кашель

Кошке 2 года, тяжело дышит и кашляет. Что нам делать?
Полина Билан
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), 15 лет

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
    Холкина Ирина
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Основные причины, которые могут приводить к кашлю это, - вдыхание раздражающих веществ, накопление жидкости в плевральной полости, заболевания сердца, попадание в дыхательные пути инородных тел, респираторные инфекции, вирусные или аллергические заболевания (бронхиальная астма, аллергический дерматит, аллергия на лекарственные препараты, пищевая аллергия), скопление комков шерсти в желудочно-кишечном тракте. Глистные инвазии также входят в список возможных причин. Чтобы выявить реальную причину и подобрать корректную терапию необходим очный приём у ветеринарного специалиста. Возможно, потребуется комплексное обследование. Здоровья вашей любимице!
    Советуем прочитать
    Владельцы кошек не всегда относятся серьезно к ситуации, когда кошка кашляет. Зачастую они считают, что питомец поперхнулся или простудился. Рассказываем, когда не стоит придавать значение этому рефлексу, а когда нужно незамедлительно обратиться к врачу.