Собака тянет поводок

Немец, кобель, неделю назад исполнился 1 год. Живет во внутреннем дворе частного дома, не на привязи, в перемещении ограничен только забором. Прогулки осуществляем каждый день — минимум 1 час, почти все время бегом/быстрым шагом, бегает за летающей тарелкой и игрушками, выполняет команды. Гуляем до того, как собака устанет и прекращает бегать, теряет концентрацию. По пути к месту выгула тянет поводок до хрипоты (использую крепкий брезентовый, не рулетку), ошейник кожаный широкий, закреплен в узком месте шеи за ушами, чтобы не съезжал к плечам, но эффекта это особого не оказывает. Пёс сильный, я — девушка среднего телосложения, не справляюсь с "перетягиванием", в критические моменты, если вовремя не замечу кошку/собаку/человека и не одёрну заранее, он может и утянуть. Причем сам пёс не агрессивный, никого не кусает и не нападает (скорее лезет с желанием поиграть), но это всё равно сильно пугает людей, пусть и надет намордник. После прогулки, т.к. вся лишняя энергия потрачена, не тянет, идёт рядом, но всё равно лучше "слышать" не начинает, идёт сам по себе. Главная проблема в том, что пёс идёт впереди, выбирает дорогу, я болтаюсь сзади и просто иду следом. Я пыталась брать лидерство и идти впереди, но всё равно вырывает руку и утягивает вперёд. Отработка команды "рядом" помогает плохо, т.к. еда — плохой стимулятор в его случае, игрушки — слишком сильный, пытается отнять, не сосредотачивается на задаче. Ещё есть проблема, что собака прекрасно знает, что сильнее меня, и в некоторые моменты начинает тянуть намеренно, не отзываясь на окрики и одёргивания, т.к. знает, что всё равно перетянет. Можно ли как-то справиться с этой проблемой не прибегая к "строгачу" или удавке? Если же нет, то как лучше всё организовать, если опыта с их применением нет? Как лучше отработать команду "рядом" в нашем случае?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. Вы молодцы, что уделяете время собаке. Только снизьте темп, такой необходимости в интенсивных играх нет, зато есть перевозбуждение нервной система. Отсюда и ваши выходы на улицу с хрипотой и тянущим поводком. Можно гулять и меньше по времени по 40 минут. Например, выходите и идете спокойно, первое время ваш пес будет тянуть по привычке, останавливайтесь и давайте понюхать, посмотреть то, что ему хочется. Возьмите на прогулку лакомства (особенно любимые - варенный рубец, курицу, сыр) и поиграйте в поисковые игры (разбросайте лакомства пусь ищет, это и утомляет и не возбуждает), выполните команды, уроки на улице. Как поощрение можете немного пробежаться. Домой всегда возвращайтесь медленно и, если начинает тянуть просто останавливайтесь. Когда собака на вас оглянулась похвалите, угостите. Так же перед прогулкой, если есть время, то позанимайтесь на участке, утомите его еще до прогулки)) Прорабатывайте так же на участке выдержку и выход из калитки...