Агрессия щенка золотистого ретривера

Здравствуйте. Купили щенка, родились 25.01.2025 года. Содержание щенков, конечно, оставляет желать лучшего: там и опилки, на которых они, оказывается, жили, там и отлучение от матери чуть ли не до месяца, ну и когда щенок был передан, увидели две таких светлых царапины на носу, даже, скорее всего, не царапины, а всё же укусы от острых зубов кого-то из тех щенков, с которыми и наша находилась, в помёте их 9 всего. Изначально заводчик кормила их чем-то по типу натурального, т.е. там мясо или что ещё — не знаю, т.к не докладывала она нам чем именно, но её мнение, что собака это плотоядное существо и должна питаться соответственно. Теперь проблема: Щенок после недельного пребывания у нас начал проявлять агрессию, а именно её невозможно взять на руки, чтоб, допустим, спустить её на пол с дивана. Она тут же огрызается и того гляди вцепится в руки! У нас есть ещё один голден-ретривер, ему 8 лет, и его она грызёт не по-детски, что приходится оттаскивать её и говорить ей «фу» и «нельзя». Пытаемся сразу отвлекать чем-то другим, там игрушками всякими, но результат сейчас практически никакой, а на руки не взять ее, потому что грозное огрызание идёт. Есть подозрение, что вся эта проблема именно от заводчика началась, что и недосмотр был, и содержание щенков тоже. Её нос ей, скорее всего, повредил кто-то из щенков, нам её больше недели не показывали, что тоже наводит на мысль, что в тот момент ей нос лечили. Отсюда и агрессия, скорее всего, она защищается таким образом, наверное. Одним словом, не знаем, как сейчас нам быть и как её перевоспитывать, но давать слабину, чтобы она себя главной считала, тоже нельзя. Помогите советом.
Ольга Львовапитомец: собака золотистый ретривер, 5 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Да, проблема может изначально «расти» из особенностей содержания у заводчика, но может и зависеть от индивидуальных особенностей щенка. В данной ситуации важно создать условия для того, чтобы щенок в принципе не мог совершить нежелательного поведения. В противном случае поведение может стать для щенка привычным и тогда будет намного сложнее его скорректировать. В отношениях щенка и старшей собаки важно следить за продолжительностью игры и ее корректностью. Не нужно ждать, когда щенок начнет «терроризировать» старшую собаку, нужно остановить игру до того, как это произошло. Развести собак в разные стороны, каждому предоставить занятие, такое, чтобы «игра» не возобновлялась. Важно также, чтобы у старшей собаки был домик, укрытие, угол, лежанка или клеточка — что угодно, куда она может спрятаться от навязчивого внимания «младенца». И ваша задача следить за тем, чтобы щенок не трогал собаку, находящуюся в своем «укрытии». На диване щенку в этом возрасте делать в принципе нечего. Любой прыжок с дивана может стоить щенку серьезной травмы в связи с тем, что его опорно-двигательный аппарат еще очень хрупкий. Если уж мы хотим, чтобы щенок имел возможность лежать на диванах и кроватях, то ему нужно организовать пандусы или лесенки и научить ими пользоваться. И никак иначе. Если щенок настолько не терпит прикосновений, то и к ним нужно щенка аккуратно приучать. Например, берем много еды, садимся возле щенка и начинаем к нему слегка прикасаться. Прикоснулись на секунду — убрали руку — выдали лакомство. Постепенно таким образом осваиваем разные части тела, разную длительность и силу прикосновения. До состояния, когда щенок на прикосновения не откусывается, а радуется им. Если вам нужно подвинуть щенка, снять его с дивана, и т. д. — запасаемся лакомством и либо бросаем его на пол, чтобы щенок спустился сам, либо предъявляем руку с едой к носу, чтобы щенок мог спокойно оттуда лакомство вылизывать, и ведем туда, куда нам надо. Щенка, который спустился с дивана, хвалим и кормим. Хочу вам еще посоветовать книгу Иэна Данбара «Что делать до и после того как вы взяли щенка». Она поможет вам правильно и бережно воспитать вашего маленького «крокодильчика».