Собака боится всех звуков

Здравствуйте! Собака хаски, кобель, 10 лет. С детства боится салютов. В семье появился маленький ребенок, поначалу собака реагировала спокойно и безразлично, но сейчас он боится всего: если ребенок чихнул, кашлянул, взял погремушку и т.д. Собака начинает сходить с ума, лезет по углам, отталкивает все вещи на своем пути, ищет, куда спрятаться, ведет себя агрессивно (укусил хозяйку, когда та пыталась его выгнать с кухни, как раз, когда он пытался спрятаться). Подскажите, пожалуйста: есть ли какой то выход? Что сделать? Успокоительные начали давать, пока толку ноль.
Ковалева Иляна Юрьевнапитомец: собака сибирский хаски, 9 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очевидно, что собака находится в состоянии сильного стресса. В этой ситуации выход только один — это, действительно, медикаментозная поддержка и коррекция состояния собаки. Хорошо, что вы начали давать успокоительные, но плохо если вы сами их «назначили» собаке. Такие препараты должен подбирать ветеринарный врач невролог, а еще лучше — ветеринарный поведенческий врач. Потому что нужно учитывать и особенности состояния собаки, и возраст, и пол, и вес. Важно не только корректно подобрать препараты и дозировку, но и при необходимости их менять, в зависимости от динамики. В таком остром состоянии никакая коррекция поведения невозможна. Сначала снижаем уровень стресса, потом корректируем поведение. Почти наверняка собаке поможет наличие собственного укромного уголка, в котором будет организован домик для собаки. Лучше если это помещение будет за пределами досягаемости младенца, звуков, им издаваемых, запахов, и пр. Домик можно организовать из стола, накрытого одеялом или пледом. Возможно, придется собаке показать как этим домиком пользоваться и объяснить, что в домике собака совершенно точно находится в безопасности. Появление младенца всегда сильно меняет образ жизни владельцев собаки и самой собаки. Меняется режим, частота и продолжительность прогулок, количество совместных с владельцами игр и занятий и много чего еще. Это дополнительно неизбежно будет усиливать стресс собаки. И собака будет все более и более тревожной и раздражительной. Поэтому нужно подумать о том, как вернуть в жизнь собаки все то, к чему она привыкла. Возможно, имеет смысл подумать о выгульщике например, то есть человеке, который сможет организовать собаке привычный режим прогулок как минимум. Но в любом случае сначала — к врачу за подбором корректной терапии.