У кошки сопли

Добрый день. Сегодня у кошки начали течь сопли из носа обильно, светлые, жидкие. Изначально думали, что слюни, но присмотрелась и все же больше похожи на сопли. Подскажите, пожалуйста: стоит ли начинать лечить, либо оно само пройдёт? И если требуется лечение, подскажите, пожалуйста, какое.
Fox Black
Питомец: кошка русская голубая, 3 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
    Гребенюк Валерия
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Появление выделений из носа может быть симптомом различных заболеваний: бактериальные или вирусные респираторные инфекции, глистная инвазия, аллергическая реакция, внутренние патологии дыхательных путей, стоматологические и/или офтальмологические заболевания и др. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение. Здоровья вам и вашим питомцам!