Собака разорвала палас в комнате

В субботу, пока мы были в магазине, наша собака Яся изгрызла и распустила часть паласа в комнате. Раньше ела провода и обувь. Еще месяц назад, когда уезжали куда-то, одевали ей намордник. На фотографии белая в пятнышко. Как отучить?
Надежда Магутопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Здравствуйте. Если вы собираетесь на работу или в магазин не забудьте дать необходимую нагрузку умственную (выполнение команд) и физическую (прогулка не менее 40 минут). Дома покормите и оставьте конги с лакомством, погрызухи, олений рог. Что бы было, что погрызть и с чем поиграть. Так же​ есть вариант с клеткой - вольером есть.​ ​ ​...
Надежда Магуто
У меня дома кроме Яси еще две спасенных собаки. Погрызухи Лаврик сразу прячет под диван. У ребят весь день веселуха. Они прелесть! Поэтому вольер или клетка отпадают. Ребята не поймут. А Яся самая молодая, длинноногая и активная. Ей меньше двух лет. Лаврику четыре. Усе пять. Перед поездкой в магазин они гуляют не меньше 40 минут. Надеюсь, что повзрослеет, и все кончится.