Дерматит на лапах у спаниеля

Здравствуйте! В нашем городе всего один дерматолог, и то всегда то на курсах , то ещё где. Все прошлое лето лечились от дерматита на лапах - все красное, пёс (2 года) вылизывает их и выгрызает клочья сверху (на тыльной стороне "ладоней"). Врач назначала антибиотики, потом гормоны... Во время лечения все улучшается, а потом симптомы возвращаются. Врач предположила, что это контактный дерматит. И действительно зимой все прошло. А с наступлением весны все вернулось. Сейчас и к врачу не можем попасть, и не знаем будет ли толк от этого. Я начала обрабатывать лапы хлофиллиптом - стало лучше. Что посоветуете?
kate uvlovamoskпитомец: собака английский кокер-спаниель,
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Такой вид дерматита возникает в месте контакта с аллергеном, поэтому важно исключить этот контакт. Надевайте питомцу ботинки или носочки, а также защитный воротник, чтобы избежать самотравматизации (выгрызания). Обрабатывайте собаку от эктопаразитов ежемесячно. Следите, чтобы питание было сбалансированным, исключите любые лакомства и добавки со стола, если пес ест промышленный корм. Если же его рацион – натуральное кормление, то имеет смысл обсудить с лечащим врачом или ветеринарным диетологом корректировку питания или переход на лечебную линейку кормов (с диетологом консультация возможна в режиме онлайн).
kate uvlovamosk
Спасибо за Ваш ответ! Пёс есть Роял Канин гипоаллергенный. Со стола можем дать чуть чуть огурца (свежего) и яблоко. Также на ночь пёс пьет стакан кефира. Может что то из этого провоцировать раздражение? Понимаете, странно, что выгрызает собака не внутреннюю часть лапы, а именно снаружи. Эта часть ни с чем не контактирует.
Может. Все, кроме корма и воды, должно быть исключено из рациона.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования