Опух нос

У котёнка за один день опух лоб, нос, где переносица. Он очень активный, 4 месяца, бегает и на скорости может врезаться в дверь или батарею. Состояние сонное, мурлыкает, играет, кушает, но немного вяленький. 23.03 сделали ревакцинацию. Что это может быть и стоит ли переживать? Или это может быть ушиб? ( глаза не гноятся, только чувствуется твёрдая шишка на лбу)
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и сделать какие-либо выводы. Возможно, котенок действительно, получил ушиб, когда активно играл. Сонливость, вялость может быть обусловлена и ревакцинацией, и ушибом, и другими причинами. Вакцинация дает некоторую нагрузку на организм, и может быть однократное послабление стула, вялость, снижение аппетита в течение первых 1-2 суток после вакцинации, но это бывает не у всех. Для собственного спокойствия Вы можете показать котенка ветеринарному врачу на очном приеме. Врач осмотрит котенка, измерит температуру, пропальпирует (прощупает) эту припухлость, шишку. По итогам диагностики лечащий врач примет необходимые меры, если они окажутся нужны. Желаю здоровья Вашему котику!