Щенок перестал ходить на пеленку
Здравствуйте! Щенку 6,5 мес, приучен на пеленку и улицу, но в последнюю неделю решил ходить по-маленькому дома где попало, все в разных местах. В это же время началось половое созревание, ставит метки на улице, дома только присаживается. Стресса не испытывал, ничего не меняли, за пеленку хвалим до сих пор.
Может ли половое созревание повлиять на поведение? Как помочь щенку вернуться на пеленку? Важно отметить: пеленка — это запасной вариант туалета между прогулками.
Полина Васильева
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. Да, половое созревание запросто может влиять на поведение собаки и запускать такого рода нечистоплотность дома. В такой ситуации рекомендуется увеличить количество прогулок, обязательно хвалить и кормить щенка за все пописы на улице. Дома же щенка не ругаем, просто вооружаемся специальными средствами, уничтожающими запах мочи, и убираем спокойно все его «промахи». Если все сделать правильно, то довольно быстро, примерно в течение месяца, это поведение, скорее всего, само сойдет на нет.Советуем прочитатьЗдоровье собаки и чистота в доме зависят от умения питомца ходить в туалет в отведенное место. Зная, как приучить щенка к пеленке, вы сможете подготовить его к выгулу на улице.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства