После небольшого перерыва у собаки изменилось поведение

Здравствуйте! У нас собака, чихуа хуа, кобель, 4 года. Мы с мужем уезжали по работе, его оставили дома на два дня. За ним смотрела моя сестра. Когда приехали, собака нас не узнала, бросался, рычал. Стал пугливым. Вопрос: Можно давать успокоительное собаке и какое?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Здравствуйте. Ваш питомец точно вас не забыл за два дня. Даже если собака не видит хозяев долгие месяцы всегда узнает. Быть может он напугался громких звуков - слишком радостное приветствие вашей родственницы, громкие голоса или новых предметов чемоданы, большие сумки, новые запахи. Несколько дней и собачка придет в себя. Ведите себя на данный момент чуть спокойней с ней, меньше тискайте, не нависайте над ней. Если собачка спокойно лежит на месте не беспокойте, а лучше принесите вкусняжку и угостите лакомством особенно ценным для нее (кусочек мяса, сыра или сушеные лакомства). Предложите дома поиграть в игру, купите новую игрушку порадуйте питомца. Насчет успокоительного то конечно более правильно проконсультироваться с ветеринарным врачом. Можете рассмотреть (ветспокоин, фитекс, стоп-стресс). Так же рекомендую в дальнейшем перед вашим отъездом начинать давать успокоительные препараты дня за три и во время разлуки с вами и по возвращению еще несколько дней. ...
анонимно
Здравствуйте Юлия Витальевна! Спасибо вам огромное за Вашу консультацию! Но у нас возникла новая проблема. Теперь он стал писать на каждый угол в доме. Никогда так не делал. У собаки постоянный режим, три раза гуляем и выдерживал. Даже как-то пришли с прогулки, а он нагло подошёл к углу и написал. Это он нам так мстит, что мы оставили его? Вопрос: Как отучить собаку писать в доме, если раньше он этого не делал? Спасибо!
Добрый день. В данной ситуации рекомендую обратится в ветеринарную клинику к терапевту и сделать узи мочеполовой системы, это может быть какой-то воспалительный процесс. Так же это могут быть половые метки, корректируется кастрацией....