После небольшого перерыва у собаки изменилось поведение

Здравствуйте! У нас собака, чихуа хуа, кобель, 4 года. Мы с мужем уезжали по работе, его оставили дома на два дня. За ним смотрела моя сестра. Когда приехали, собака нас не узнала, бросался, рычал. Стал пугливым. Вопрос: Можно давать успокоительное собаке и какое?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Здравствуйте. Ваш питомец точно вас не забыл за два дня. Даже если собака не видит хозяев долгие месяцы всегда узнает. Быть может он напугался громких звуков - слишком радостное приветствие вашей родственницы, громкие голоса или новых предметов чемоданы, большие сумки, новые запахи. Несколько дней и собачка придет в себя. Ведите себя на данный момент чуть спокойней с ней, меньше тискайте, не нависайте над ней. Если собачка спокойно лежит на месте не беспокойте, а лучше принесите вкусняжку и угостите лакомством особенно ценным для нее (кусочек мяса, сыра или сушеные лакомства). Предложите дома поиграть в игру, купите новую игрушку порадуйте питомца. Насчет успокоительного то конечно более правильно проконсультироваться с ветеринарным врачом. Можете рассмотреть (ветспокоин, фитекс, стоп-стресс). Так же рекомендую в дальнейшем перед вашим отъездом начинать давать успокоительные препараты дня за три и во время разлуки с вами и по возвращению еще несколько дней. ...
анонимно
Здравствуйте Юлия Витальевна! Спасибо вам огромное за Вашу консультацию! Но у нас возникла новая проблема. Теперь он стал писать на каждый угол в доме. Никогда так не делал. У собаки постоянный режим, три раза гуляем и выдерживал. Даже как-то пришли с прогулки, а он нагло подошёл к углу и написал. Это он нам так мстит, что мы оставили его? Вопрос: Как отучить собаку писать в доме, если раньше он этого не делал? Спасибо!
Добрый день. В данной ситуации рекомендую обратится в ветеринарную клинику к терапевту и сделать узи мочеполовой системы, это может быть какой-то воспалительный процесс. Так же это могут быть половые метки, корректируется кастрацией....
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака неуправляемая
Здравствуйте, пес немецкая овчарка 10,5лет. Стал себя вести странно. Дело в том что у нас делают крышу в доме, мы живем на последнем этаже, и он как слышит там стук…
Шумная собака
Здравствуйте.Собака такса, мальчик. Взяли 2-3летнего из приюта. Жил зимой на улице, со всеми вытекающими болезнями. Первое время очень агрессивный, сейчас добрый веселый пес. Но очень агрессивен вне квартиры и постоянно…
Поведение йоркширского терьера на улице
Здравствуйте! Купили мальчика йоркширского терьера в возрасте 4 месяцев в октябре месяце. Зимой выходили на улицу на непродолжительное время, боялся. Думали, все исправит лето, но во время прогулок агрессивно относится…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования