Лечение лишая

Здравствуйте! Два года назад кот подцепил лишай, после длительного лечения лишай исчез, но на этом месте теперь не растёт новая шесть, видимо, пережгли мазью, которую дали в местном ветеринарном пункте. С тех пор лишай переодически появляется в других местах, не сильно отдаленных от первого. Первый лишай был между лопаток, остальные появляются в этой же окружности с переодичностью раз в пару месяцев, а последнее время чаще. Спасаемся только йодом, и приходиться одевать коту майку, поскольку зализать он не достаёт, только раздирает когтями. Сдать какие-то анализы нет возможности, поскольку местная ветеринария не оснащена никаким оборудованием, да и помочь ничем не могут, кроме как дать дегтярную мазь. Увезти кота пока тоже нет возможности из-за удаленности от города (лететь на самолете 2,5 часа). Пробовали мазать человеческими мазями противогрибковыми, кот только больше раздирает от раздражения. Витамины даём. Подскажите, пожалуйста, может, есть какие-то лекарства, которые можно заказать, или витамины хорошие? Можно ли его купать с такой проблемой? Мы не можем понять, почему лишай появляется снова и снова? И как это предотвратить? Спасибо!
Кристина Милохинапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Недопустимо без постановки диагноза заниматься самолечением, если диагноз не был установлен проведением лабораторных исследований, то он считается не достоверным. Причин облысения может быть большое множество, даже грибковые воспаления отличаются в зависимости от вида грибка. Также это может быть бактериальное воспаление, либо подкожный клещ. Не следует использовать препараты для человека, так как это может усугубить ситуацию. Вам нужно найти возможность обследовать питомца, чтобы ветеринарный врач поставил точный диагноз. Чаще всего при лечении грибковых заболеваний используют местные препараты и вакцинацию животного. Не стоит забывать о том, что нужно убрать подстилку животного, чтобы спор грибов не осталось на поверхности, продезинфицировать помещение.