Кошка стала кидаться на кота

Добрый день. Хотела бы получить консультацию, так как не знаю, что мне сейчас делать. Дома у нас живут две кошки. Одной уже 17, второй 7. Первая кошка со мной с детства живет. Вторую подарили чуть позже, он к нам котенком попал. Они сразу поладили, всю жизнь жили мирно. Сейчас, уже как два дня, старшая кошка младшего не воспринимает вообще, кидается, рычит, охотится, второй от неё убегает и скрывается. Приходится пока держать их в разных комнатах, так как только младший ей на глаза попадает, она прям с ума сходит. Не можем понять, чем обусловлена такая резкая смена поведения, и что делать с кошкой. Могла она как-то от старости забыть, кто "свой-чужой"?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 21 год
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Да, это может быть связано с возрастной деменцией. Деменция – это приобретенное слабоумие, связанное с возрастными изменениями в работе мозга. К сожалению, деменция отрицательно сказывается как на качестве жизни самого питомца, так и на жизни его владельца и его собратьев в стае/прайде/семье. У питомцев деменция может проявляться излишним беспокойством, нечистоплотностью, нарушением в правилах привычного поведения в доме, проявлением агрессии. Также ухудшается социальное взаимодействие с владельцем и другими членами стаи/прайда/семьи, снижается обучаемость и различные реакции, появляется излишняя тревога, любое другое неадекватное поведение. Извращённый аппетит (употребление в пищу несъедобных субстанций) и любое другое изменение пищевого поведения животного также может говорить о возрастных изменениях в головном мозге. Ситуацию можно попробовать изменить при помощи полноценного кормления и применения ноотропных препаратов для улучшений нейронных связей и функционирования головного мозга в целом. Назначить эти препараты можно только после проведения клинического осмотра животного и его обследования. Поэтому, пожалуйста, обратитесь с питомцем в ветеринарную клинику. Что касается полноценного рациона кормления такого пожилого питомца, то рекомендую познакомиться с кормом Purina Pro Plan для кошек старше 7 лет. Этот корм поддерживает основные жизненные функции кошек старше 7 лет. Pro Plan Adult 7+ сочетает все основные питательные вещества, включая витамины A, C и E и бета-каротин, а также омега-3 и омега-6 жирные кислоты (которые очень благоприятно влияют на работу головного мозга), и натуральный пребиотик в уникальной рецептуре для кошек старше 7 лет. Этот корм подходит как для кастрированных котов и кошек, так и для не кастрированных животных. Всего Вам доброго!