Котенок чихает и слезится глаз

Добрый вечер! Шотландский котенок, 1.5 месяца, очень часто чихает. Обратились к ветеринару. При осмотре точный диагноз поставлен не был. Температура в норме, котенок активный, ест хорошо. Ветеринар назначил капли "деринат" 3 р/д. Капаем 4-й день, чихать котенок стал реже, но из носовых проходов продолжает вытекать прозрачная жидкость, также стал слезиться правый глаз. Мне показалось, что котенок достаточно часто чешет область усов справа. При осмотре мне показалось покраснение подбородка и кожных покровов справа, в районе роста усов. Помогите, пожалуйста! Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Чихание, выделения из глаз, носа, покраснение слизистых оболочек могут быть симптомами вирусной кошачьей инфекции (калицивироза, ринотрахеита, микоплазмоза, хламидиоза, бордетеллеза кошек). Для исключения инфекций дыхательных путей следует сдавать анализы (смыв из носа, глаз, рта). Помимо инфекций, чихание может быть связано с атопией, аллергической реакцией (например, на воздушные аллергены – клещи домашней пыли, пыльцу домашних цветущих растений, сигаретный дым и т.п.), с полипоидным образованием или инородным телом в носовых ходах и т.д. Но в первую очередь исключают инфекции, как самый распространенный возможный вариант. Дистанционно, по интернету, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, диагноз по фото не ставится. Советую Вам обратиться к лечащему врачу дополнительно, если лечение не приносит положительных результатов. Можно обратиться к узкому специалисту – офтальмологу или дерматологу. Если инфекции исключены и появляются кожные проявления – зуд, покраснения и т.п., то, возможно, врач на несколько недель назначит диагностическую гипоаллергенную диету (например, Pro Plan HA Hypoallergenic для кошек), после исключения других возможных причин. Если на гипоаллергенной диете симптомы будут уменьшаться, то это будет говорить о том, что симптомы вызваны пищевой аллергией. Желаю здоровья Вашему питомцу!