Кошка срыгивает, ей 2 года

Здравствуйте. Как взяли второго кота, кошка начала срыгивать каждый день почти, или переедает от жадности или не знаю уже что. Что делать?
Мария Вердипитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и сделать выводы. Возможно, это действительно связано со стрессом из-за появления нового питомца, перееданием (или слишком быстрым поглощением корма), территориальным поведением. Поведение кошки может быть обусловлено возбудимостью её нервной системы, особенностями характера (все кошки индивидуальны), гормональной активностью, стрессом, страхом и т.д. Не нужно перекармливать, кормите по норме, которая указана на упаковке корма. Кормить кошек можно в разное время, чтобы кошки не соперничали за корм и не пытались есть из чужой миски. Следует предоставить каждому питомцу личное пространство – у каждого питомца должны быть свои миски для корма и для воды, отдельный лоток, многие зоопсихологи рекомендуют еще один запасной (то есть всего три лотка на двух кошек). Можно поначалу, пока животные не привыкнут друг к другу, попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Если животные не кастрированы, то возможно, следует подумать о кастрации (и кошки, и кота). Срыгивание, рвота может происходить по различным причинам - не только переедание, но и другие расстройства пищеварительной системы, гастрит, нарушение работы поджелудочной железы, печени, избыток проглоченной шерсти в ЖКТ (можно давать пасту для выведения шерсти, если в срыгиваемых массах есть шерсть) и т.д. Чтобы оценить состояние здоровья питомца, рекомендуется обратиться с кошкой в ветеринарную клинику на очный осмотр к ветеринарному врачу, сдать кровь натощак на общий и биохимический анализы крови. По итогам диагностики врач окажет подходящие лечебные мероприятия. При необходимости в качестве вспомогательных мер врач может посоветовать на некоторое время перевести питомца на лечебную диету, например, на диету при расстройствах пищеварения Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек, а также на 10-30 дней ввести в рацион пробиотики, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Желаю здоровья Вашим питомцам!