Кот часто дышит и не ест

Добрый день! У нас кот, 2,5 года, кастрированный, но выходит гулять. Со вчерашнего вечера ведёт себя себя странно: все время лежит и часто дышит, сегодня ничего не ел и не пил. Прививки мы ещё не делали, т.к до 2 лет он не выходил из дома. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Оксана Склярпитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Случиться могло что угодно. Содержание питомцев на свободном выгуле не рекомендуется – это всегда риск потерять животное. На улице очень много опасностей для беззащитных животных (кошачьи инфекции, паразиты, автомобили, живодеры, отравленная еда, отравленные ядом грызуны, испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими кошками, нападение собак и т.д.). Питомцев необходимо регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных инфекций, тем более, если они имеют доступ на улицу. В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить диагноз и оказать помощь. Отсутствие аппетита, слабость, одышка – это общие симптомы нарушения здоровья, такие симптомы не дают конкретики, не позволяют сразу поставить диагноз. Такие симптомы должны оцениваться в контексте комплексной диагностики, ведь это могут быть различные заболевания – вирусная кошачья инфекция (панлейкопения, ринотрахеит и др.), отравление, сердечная недостаточность, черепно-мозговая травма, травматическое повреждение внутренних органов в результате избиения, падения с высоты, автомобильной травмы т.д. Рекомендуется как можно скорее обратиться с котом в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Врач проведет осмотр, измерит температуру тела, возьмет кровь на общий и биохимический анализы, проведет УЗИ брюшной полости, исключит инфекции и сразу же начнет оказывать интенсивные поддерживающие мероприятия (инфузионную внутривенную терапию и т.д. по состоянию). Кошка, которая длительно (более суток) не ест или мало ест, мало пьет - такое животное имеет риск обезвоживания, потери баланса электролитов в крови, энергии, питательных веществ и поэтому нуждается в проведении инфузии (постановке капельниц) со специальными поддерживающими растворами, а также специфической терапии в зависимости от поставленного по итогам обследования диагноза. Не следует затягивать с оказанием квалифицированной ветеринарной помощи коту, надеяться на то, что «само пройдет» – это может быть очень опасно для здоровья Вашего животного. Желаю здоровья Вашему котику!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования