Почему собака писает в квартире

Собак чихуахуа, 1,5 года. Стала гадить (мочится) на полу, на кресло, на кровать. Делает это после прогулки на улице, как будто специально. Перед тем как написать — трясётся, как будто чего-то испугалась.
Ирина Черниковапитомец: собака чихуахуа, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Описанная вами ситуация говорит о том, что собака испытывает дискомфорт перед мочеиспусканием и во время него. И дрожь, и поиск высокого и мягкого места для того, чтобы написать, свидетельствуют о том, что собаке тревожно и, скорее всего, больно. Поэтому единственная рекомендация в данном случае — посетить ветеринарного врача и тщательно обследовать питомца.