Кошка иногда писает на кровать

Добрый день. У нас кошка иногда писает на кровать. И невозможно понять, когда это случится. Лоток всегда в доступе, чистый. Делает это она осознанно и понимает, что будем ругать. С лотком не совсем всё просто, ей не нравится, когда мы там убираем, и начинает кусаться, поэтому мы выжидаем и убираем при закрытой двери. Кровать была описана не только у нас дома, но и в квартире, где она временно обитала (во время ремонта). Проблема началась ещё до стерилизации. Есть у неё ещё привычка кусаться. Может укусить внезапно и хватает за ноги. Не скажу, что делает это с агрессией, но удовольствие от этого процесса видно по мордочке. Не знаю, как проходят ответы на вопросы, возможно, нужно больше описывать ситуацию С уважением Анна
Anna Sпитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день, Анна. Причинами такого поведения может быть стресс, месть, недостаток внимания, различные заболевания, неудовлетворенность лотком, наполнителем и др. Необходимо определить, есть проблемы со здоровьем у питомца, либо нет, поэтому рекомендую провести комплексное обследование у ветеринарного врача. Если питомец здоров, то стоит проконсультироваться с зоопсихологом, чтобы проанализировать поведение кошки, определить причину такого поведения, как только будет выяснена причина, можно будет дать советы по коррекции.