Кошка иногда писает на кровать

Добрый день. У нас кошка иногда писает на кровать. И невозможно понять, когда это случится. Лоток всегда в доступе, чистый. Делает это она осознанно и понимает, что будем ругать. С лотком не совсем всё просто, ей не нравится, когда мы там убираем, и начинает кусаться, поэтому мы выжидаем и убираем при закрытой двери. Кровать была описана не только у нас дома, но и в квартире, где она временно обитала (во время ремонта). Проблема началась ещё до стерилизации. Есть у неё ещё привычка кусаться. Может укусить внезапно и хватает за ноги. Не скажу, что делает это с агрессией, но удовольствие от этого процесса видно по мордочке. Не знаю, как проходят ответы на вопросы, возможно, нужно больше описывать ситуацию С уважением Анна
Anna Sпитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день, Анна. Причинами такого поведения может быть стресс, месть, недостаток внимания, различные заболевания, неудовлетворенность лотком, наполнителем и др. Необходимо определить, есть проблемы со здоровьем у питомца, либо нет, поэтому рекомендую провести комплексное обследование у ветеринарного врача. Если питомец здоров, то стоит проконсультироваться с зоопсихологом, чтобы проанализировать поведение кошки, определить причину такого поведения, как только будет выяснена причина, можно будет дать советы по коррекции.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования