Котенок ослаб, плохо ест, задние ноги заносит

Здравствуйте. Заболел котенок. Мало ест. Похудел. Слезятся глазки. Трогаю руками, есть повышение температуры. Начал искать себе какой-то угол, чтобы забиться и спрятаться. При ходьбе заносит задние лапки немного. Как-будто нарушилась координация движений. Шерсть потускнела, вся взъерошеная и помятая. Налила молока, немного полакала. Корм не ест. Отрезали ломтик мяса небольшой, съела. Посадила в лоток, пописала. Но сама Буська желания не проявляет. Вроде как я ее заставляю и она соглашается. В аптечке был ципрофлоксацин. Дала восьмую часть таблетки 250 мг. Глазки помыла и закапала неодексом детскими каплями. Так дело обстоит, ночью пришлось воспользоваться тем, что было в наличии. Помогите, кошечка у нас совсем недавно, буквально неделю. Как я могу ей помочь. Город маленький, ветеринару звонила, сказал, что ездит только по вызовам с домашним скотом. Комнатных животных не лечит. Как мне спасти нашу Бусю?
Татьяна Ермоленко
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить диагноз и оказать помощь. Отсутствие аппетита, слабость, выделения из глаз – это общие симптомы плохого состояния здоровья, такие симптомы не дают конкретики, не позволяют сразу поставить диагноз. Такие симптомы должны оцениваться в контексте комплексной диагностики, ведь это могут быть различные заболевания – отравление (испорченной или неподходящей для кошек едой, ядом для грызунов, например, поймал отравленную мышь и т.д.), недостаток питательных веществ (некоторых витаминов и т.д.), вирусная кошачья инфекция (ринотрахеит, калицивироз, панлейкопения кошек, коронавирусный энтерит кошек), смешанная патология и т.д. Рекомендую Вам как можно скорее обратиться с котенком на очный прием к ветеринарному врачу для оказания необходимой терапии. Как правило, существуют круглосуточные ветеринарные клиники и государственные станции по борьбе с болезнями животных (можно поискать в интернете ближайшие). Врач проведет полный осмотр, измерит температуру тела, возьмет кровь на общий и биохимический анализы, исключит инфекции, инородное тело в ЖКТ и сразу же начнет оказывать интенсивные поддерживающие мероприятия (инфузионную внутривенную терапию и т.д. по состоянию). Если в Вашем населенном пункте нет работающей ветеринарной клиники, то следует отвезти кошку в ближайший населенный пункт, где она есть, либо вызвать квалифицированного специалиста из ветеринарной клиники на дом. 50, 100 или 200 км – это всего лишь несколько часов езды, а от этого зависит здоровье любимца. Промедление в оказании квалифицированной помощи опасно для здоровья и даже жизни питомца. Желаю Вашему котенку поскорее поправиться!
Татьяна Ермоленко
Спасибо за ответ. Особой конкретики, конечно, не было, но наша Буся идет на поправку, своими силами лечим, отпаиваем.