Котенок ослаб, плохо ест, задние ноги заносит

Здравствуйте. Заболел котенок. Мало ест. Похудел. Слезятся глазки. Трогаю руками, есть повышение температуры. Начал искать себе какой-то угол, чтобы забиться и спрятаться. При ходьбе заносит задние лапки немного. Как-будто нарушилась координация движений. Шерсть потускнела, вся взъерошеная и помятая. Налила молока, немного полакала. Корм не ест. Отрезали ломтик мяса небольшой, съела. Посадила в лоток, пописала. Но сама Буська желания не проявляет. Вроде как я ее заставляю и она соглашается. В аптечке был ципрофлоксацин. Дала восьмую часть таблетки 250 мг. Глазки помыла и закапала неодексом детскими каплями. Так дело обстоит, ночью пришлось воспользоваться тем, что было в наличии. Помогите, кошечка у нас совсем недавно, буквально неделю. Как я могу ей помочь. Город маленький, ветеринару звонила, сказал, что ездит только по вызовам с домашним скотом. Комнатных животных не лечит. Как мне спасти нашу Бусю?
Татьяна Ермоленко
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить диагноз и оказать помощь. Отсутствие аппетита, слабость, выделения из глаз – это общие симптомы плохого состояния здоровья, такие симптомы не дают конкретики, не позволяют сразу поставить диагноз. Такие симптомы должны оцениваться в контексте комплексной диагностики, ведь это могут быть различные заболевания – отравление (испорченной или неподходящей для кошек едой, ядом для грызунов, например, поймал отравленную мышь и т.д.), недостаток питательных веществ (некоторых витаминов и т.д.), вирусная кошачья инфекция (ринотрахеит, калицивироз, панлейкопения кошек, коронавирусный энтерит кошек), смешанная патология и т.д. Рекомендую Вам как можно скорее обратиться с котенком на очный прием к ветеринарному врачу для оказания необходимой терапии. Как правило, существуют круглосуточные ветеринарные клиники и государственные станции по борьбе с болезнями животных (можно поискать в интернете ближайшие). Врач проведет полный осмотр, измерит температуру тела, возьмет кровь на общий и биохимический анализы, исключит инфекции, инородное тело в ЖКТ и сразу же начнет оказывать интенсивные поддерживающие мероприятия (инфузионную внутривенную терапию и т.д. по состоянию). Если в Вашем населенном пункте нет работающей ветеринарной клиники, то следует отвезти кошку в ближайший населенный пункт, где она есть, либо вызвать квалифицированного специалиста из ветеринарной клиники на дом. 50, 100 или 200 км – это всего лишь несколько часов езды, а от этого зависит здоровье любимца. Промедление в оказании квалифицированной помощи опасно для здоровья и даже жизни питомца. Желаю Вашему котенку поскорее поправиться!
Татьяна Ермоленко
Спасибо за ответ. Особой конкретики, конечно, не было, но наша Буся идет на поправку, своими силами лечим, отпаиваем.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования