Огромная любовь к воде

Как и все лабрадоры, мой питомец без ума от воды в любом её состоянии. Но проблема в том, что стоит ему учуять воду и подойти близко к реке или озеру, становится практически неуправляемый, даже его горячо любимые лакомства не помогают переключению внимания. Как можно научить более спокойной реакции?
Светл@на ;)питомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Здравствуйте. В вашем арсенале команд, конечно, должна быть запрещающая команда, например – «нет» или «жди» и разрешающая команда «гуляй», «свободен». Выберете такое лакомство, от которого точно песик не окажется (сыр, вареные потроха, курочка. Конечно отрабатываем команды до идеального послушания дома, на улице на прогулке. Далее на пути к водоему, отрабатываем команды в том месте где вы еще можете контролировать питомца - за 100 метров или дальше, или ближе, не важно. Отрабатываем раза три, угощаем лакомством и как поощрение вы идете в то место которое так много значит для вашего пса. То есть, нам надо начинать совсем с удаленного расстояния и постепенно не торопясь, мы продвигаемся метр за метр к пруду. Пес поймет, что за выполнения ваших команд, бонусом будет водоем, думаю уроки ему доставят удовольствие. ..