Щенок громко и продолжительно лает

Щенок, 7 месяцев. Каждый вечер громко гавкает. Ничем успокоить или отвлечь не получается, поэтому не совсем понятно, что именно он хочет. Замолкает на несколько минут, а потом все заново. Что делать?
Светлана Ппитомец: собака ши-тцу, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, по краткому описанию затруднительно понять причину такого поведения собаки. Одно и то же поведение (лай в вашем случае) может быть вызвано совершенно разными причинами у разных собак. Соответственно, и коррекция поведения строится по-разному. В первую очередь я бы обратила внимание на то, насколько у собаки есть возможность реализовать значимые для него потребности. Это, например, движение, общение, получение новой информации, контроль, безопасность, предсказуемость. И это далеко не весь перечень, перечислила только то, что чаще всего «хромает» у домашних собак. Для того, чтобы понять, с какими именно потребностями проблемы и, соответственно, восполнить пробел, нужно проанализировать: - гуляет ли собака на улице, сколько гуляет и насколько регулярно - сколько и какой получает в день собака нагрузки, не только физической, но и ментальной - существует ли у собаки режим прогулок, кормлений, игр и занятий - сколько и как собака спит. Депривация по сну может давать подобное поведение засчет общего усиления тревожности. Норма сна в этом возрасте примерно 12-15 часов в сутки. - каков режим членов семьи, насколько он постоянен - Каким образом и сколько собака взаимодействует с владельцами - как давно вообще появилось такое поведение Вот примерный перечень вопросов, на которые мне нужны ответы, чтобы я могла помочь чем-то определенным. В качестве временного «костыля», можно сделать вот что: не дожидаясь вечернего «концерта», выдать собаке что-то, что его одновременно успокоит и переключит его внимание. Это может быть: нюхательный коврик, игрушка Конг с лакомством, лизательный коврик или долгоиграющая безопасная погрызушка. Только еще раз акцентирую внимание: не тогда, когда собака уже лает, а до этого, то есть заранее. Иначе все не только бессмысленно, но и вредно. С этой игрушкой или погрызушкой отправить собаку на место, если собака встает оттуда и куда-то переносит игрушку, методично возвращаем обратно столько раз, сколько потребуется. Без нервов и паники, просто берем игрушку и относим на лежанку собаки. Таким образом со временем мы сформируем такой вечерний ритуал: собака вечером сам будет отправляться на место в ожидании игрушки или погрызушки, а то и вовсе будет уходить отдыхать. Сколько потребуется на это времени — сказать сложно, поэтому не торопитесь и будьте терпеливы и последовательны.