Щенок убегает от ласки

Здравствуйте, 5 дней назад купили щенка хаски, совсем несоциалищированную девочку. Сначала она нас боялась дома, забивалась по углам, но потом начала подходить и нюхать, но как только мы тянем к ней руки, чтобы погладить или, взять на руки, то она убегает. Сначала она прижимается к полу когда гладим, потом вроде как поднимает голову. Собака агрессию при этом не проявляет, хорошо ладит с нашей второй собакой, но нас всех не воспринимает никак, хотя плачет, если мы уходим, например в другую комнату. Из-за этой проблемы не могу ее приучить ни к поводку, ни к прогулкам. Иногда за лакомство она готова подставить голову, но только если понимает, что не получит его если не даст мне себя погладить. Играть она почти не умеет, но наш второй пёс ее уже немного научил. В перетягивание игрушки уже играем немного. Даже во время игры, если я пытаюсь ее погладить, она сразу уходит. Если пройти мимо неё слишком близко, она тоже отходит подальше. И вроде как она не бриться нас, да и мы с ней были очень дружелюбны на время адаптации к новому дому. Помогите пожалуйста понять собаку, и как скорректировать ее поведение!
Tatiana Damainпитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Из описанной Вами картины становится ясно, что у собаки выработалась фобия на человеческие руки. Это могло произойти по двум причинам. Можно предположить, что это случилось не умышленно. Например, какой-либо человек тянул к собаке руки, и в этот момент произошло что-то непредвиденное: собака упала с соскочивших рук, её нечаянно зажали, дёрнули, ущипнули и т.д. Вследствие этого у собаки могли сложиться сильнейшие негативные ассоциации и при появлении каких-либо рук перед ней сейчас, воспринимаются как появление какой-то опасности. Второй случай очевиден – к сожалению, это жестокое обращение с животным. Собаку могли наказывать руками, бить, швырять, различными способами мучить. Это всегда приводит к самой сильной негативной ассоциации у животного. Для исправления этой ситуации потребуется немалое время, поэтому необходимы Ваши понимание, терпение и усилие. Все основные Ваши усилия сейчас должны быть направлены на то, чтобы смоделировать позитивную ассоциацию на человеческие руки. Нельзя поднимать на собаку руки, махать ими перед ней, жестикулировать, и т.д. Сядьте на пол, опустите и положите обе руки и начинайте звать собаку к себе, при этом используя тот тон и тембр голоса, который максимально сильно вызывает у собаки положительные эмоции. Не требуйте от собаки моментального ответа на Ваше требование, ведь увидев руки, она может вовсе не подойти. Продолжайте её звать, при этом называя самыми ласковыми словами. Напоминаю, что Вашей собаке необходимо немалое время для того, чтобы понять, что Ваши руки (и руки вообще) ей не угрожают. Поэтому проводите это занятие с ней максимально часто. При непослушании и неповиновении никогда не прикрикивайте на собаку, не ворчите на неё и т.д., а только хвалите. В любых ситуациях, когда собака оказывается в Ваших руках, всегда гладьте её, нежно чешите её живот и область головы (за ушками, под челюстью). Рекомендую Вам приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре собак или профессиональную литературу по кинологии. Эти пособия и материалы помогут Вам деликатно и корректно разрешить эту непростую ситуацию, дадут детальную подробную информацию в решении этой проблемы. Также ситуацию помогут разрешить практические занятия с кинологом и/или зоопсихологом, к которым я предлагаю Вам обратиться, если самостоятельно решить проблему не получится. Желаю Вам удачи, спасибо за вопрос , спасибо за то, что заботитесь о своём питомце! С питомцами наша жизнь лучше!