Бешенство?

Здравствуйте подобрали в подъезде котёнка, 3-4 месяца, у ней уже режутся зубки, у нас она уже 1,5 месяца, нет признаков бешенства, водили к ветеринару, говорят, бешенства нет, но анализ не делали, может ли у нее быть бешенство? Я имею в виду, вдруг у ее мамы было бешенство, она родилась и пока не показалось, у ней может через месяц показаться бешенство? Скоро прививки сделаем.
Алисман Слямбаев
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Нет анализа, который подтверждал бы бешенство. Данный диагноз ставится посмертно. Заражение вирусом осуществляется большей частью напрямую через слюну больного животного путём укуса или ослюнения повреждённых слизистых оболочек или кожи, далее вирус попадает в мышечную ткань. Примерно в течение суток вирус размножается, проникая затем в нервные волокна. Вакцинация от бешенства позволяет сформировать стойкий иммунитет. Иммунитет против вируса вырабатывается спустя 21 день после введения вакцины.
Советуем почитать
Болезнь: бешенство. Что нужно знать

Бешенство — смертельное вирусное заболевание, которое поражает нервную систему теплокровного млекопитающего и человека: от переферических нервов до спинного и головного мозга.

Алисман Слямбаев
А у нее может быть бешенство, генетически? 4-5 месяцев , Симптомов нет.
Бешенство - не генетическое заболевание. Обращаю внимание на выше написанное, диагноз бешенства нельзя поставить при жизни животного! Так как данное заболевание очень опасно и заразно также для человека, рекомендую ознакомиться с более подробной информацией о болезни на сайте http://mosk-vet.ru/edd/art.php?ID=603 , часто задаваемыми вопросами http://mosk-vet.ru/edd/art.php?ID=838
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования