Бешенство?

Здравствуйте подобрали в подъезде котёнка, 3-4 месяца, у ней уже режутся зубки, у нас она уже 1,5 месяца, нет признаков бешенства, водили к ветеринару, говорят, бешенства нет, но анализ не делали, может ли у нее быть бешенство? Я имею в виду, вдруг у ее мамы было бешенство, она родилась и пока не показалось, у ней может через месяц показаться бешенство? Скоро прививки сделаем.
Алисман Слямбаев
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Нет анализа, который подтверждал бы бешенство. Данный диагноз ставится посмертно. Заражение вирусом осуществляется большей частью напрямую через слюну больного животного путём укуса или ослюнения повреждённых слизистых оболочек или кожи, далее вирус попадает в мышечную ткань. Примерно в течение суток вирус размножается, проникая затем в нервные волокна. Вакцинация от бешенства позволяет сформировать стойкий иммунитет. Иммунитет против вируса вырабатывается спустя 21 день после введения вакцины.