Выпячивание прямой кишки

Здравствуйте! Один ветеринар поставил нам воспаление параанальных желез. Лечение не помогло. Пошли с собакой (мальтезе, 8 лет, мальчик, некастрированный) к другому ветеринару. Он поставил выпячивание прямой кишки. Лечение никакое не назначил. Только сказал, что необходимо чистить где-то раз в три дня. Но как, я не особо поняла. Только поняла, что в перчатке с вазелином и в попу пальцем в левую сторону. Насколько глубоко, можете сказать и объяснить, как это правильно делается?
анонимнопитомец: собака мальтезе, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, дистанционно нельзя дать рекомендаций по лечению. Советую Вам обратиться на повторный осмотр к лечащему врачу, чтобы тот наглядно показал, как необходимо осуществлять эту манипуляцию.
анонимно
Обратились еще к ветеринару. Он сказал, что не надо чистить, т.к. только будем растягивать кишку. Посоветовал наблюдать за стулом, чтобы ходил каждый день. Давать овощи, фрукты, если не сходил раз в день, то слабительное. Вы что могли бы посоветовать при таком диагнозе как дивертикулез кишки? Собаку это никак не беспокоит. У него это выпячивание слева около попы. К вечеру оно становится больше. Когда он сходит в туалет, оно становится меньше. Даем детское пюре из тыквы, кабачка, яблока. Вареную морковь и свеклу.
Добрый день! Врач назначил корректные рекомендации. Иногда слабительное назначают пожизненно, если ситуация усугубится, то нужно срочно обращаться к врачу, так как может быть назначено хирургическое лечение, чтобы помочь питомцу.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования