Выпячивание прямой кишки

Здравствуйте! Один ветеринар поставил нам воспаление параанальных желез. Лечение не помогло. Пошли с собакой (мальтезе, 8 лет, мальчик, некастрированный) к другому ветеринару. Он поставил выпячивание прямой кишки. Лечение никакое не назначил. Только сказал, что необходимо чистить где-то раз в три дня. Но как, я не особо поняла. Только поняла, что в перчатке с вазелином и в попу пальцем в левую сторону. Насколько глубоко, можете сказать и объяснить, как это правильно делается?
анонимнопитомец: собака мальтезе, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, дистанционно нельзя дать рекомендаций по лечению. Советую Вам обратиться на повторный осмотр к лечащему врачу, чтобы тот наглядно показал, как необходимо осуществлять эту манипуляцию.
анонимно
Обратились еще к ветеринару. Он сказал, что не надо чистить, т.к. только будем растягивать кишку. Посоветовал наблюдать за стулом, чтобы ходил каждый день. Давать овощи, фрукты, если не сходил раз в день, то слабительное. Вы что могли бы посоветовать при таком диагнозе как дивертикулез кишки? Собаку это никак не беспокоит. У него это выпячивание слева около попы. К вечеру оно становится больше. Когда он сходит в туалет, оно становится меньше. Даем детское пюре из тыквы, кабачка, яблока. Вареную морковь и свеклу.
Добрый день! Врач назначил корректные рекомендации. Иногда слабительное назначают пожизненно, если ситуация усугубится, то нужно срочно обращаться к врачу, так как может быть назначено хирургическое лечение, чтобы помочь питомцу.