Выпадение шерсти

Британка,14 лет .Стала выпадать шерсть на животе в районе молочных желез. Уже где-то диаметром 13 см нет шерсти. При этом ест и пьет хорошо, со стулом тоже все в порядке, никаких лишних выделений нет. Что это может быть? Хотя бы примерно. Уж больно не хочется везти ее к ветеринару, у нее такой стресс от этого , что шерсть клоками лезет.
Британец Люберецкийпитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Выпадение шерсти может быть связано: - с наличием паразитов (блохи, клещи); - с наличием грибкового или бактериального воспаления; - с аллергическими реакциями различной этиологии (пищевая аллергия, блошиный дерматит, атопический дерматит и пр.); - с гормональными нарушениями и др. Список причин очень большой, поэтому советую обратиться к дерматологу, который проведет обследование питомца (анализы крови, соскобы, исследование под лампой Вуду и другие), поставит диагноз и назначит лечение. Перед походом к врачу можете дать питомцу растительное успокоительное.