Собака странно ходит в туалет

Собаке 2,5 года, все прививки сделаны, проглистована, недавно была на осмотре врача. Все было прекрасно, на здоровье не жалуемся. Утром все было обычно, вечером на прогулке много писала и вытягивала задние лапки. Стул был хороший, но количество маленькое. Сложилось впечатление, что не может сходить в туалет, присаживалась пару раз, но ничего не делала. Ночью разбудила меня, я вывела на улицу, опять пописать сходила 3 раза и тянула лапки, будто вытягивалась после сна. Это для нее очень странное поведение. До этого в воскресенье делали прививки. С земли ничего не поднимала. Неделю назад подобрала утиный помет. Но разово и самочувствие было хорошее. Корм не меняли. Вода всегда свежая, фильтрованная. У второй собаки никаких признаков нет, все хорошо. Что это может быть?
Polina LЁPA Ioselianiпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. В большинстве случаев, учащение мочеиспускания, когда собака практически постоянно испытывает потребность опорожнить мочевой пузырь, выделяя при этом малое количество мочи, связано с инфекционно-воспалительными процессами в нижних мочевыводящих путях: мочевом пузыре и уретре. Однако, бывают и другие причины, которые вызывают подобное воспаление.