Собака не может встать
Добрый день! Собаке после рентгена в вет.клинике поставили диагноз растяжение лап (передней и задней), сегодня 5 день, собака может встать только с подержкой, проходит метр и ложится, не хочет вставать. Не скулит, к лапам дает прикоснуться, переворачивается на спину, пьет воду, ест по чуть-чуть, вялость, пробует ползти. В туалет выносим на руках, писает по чуть-чуть. Возраст собаки 10 лет, метис, смесь сеттера, есть лишний вес. Стоит ли пройти еще обследования? Меня пугает, что она не может подняться.
анонимно
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 летГребенюк ВалерияДобрый день! Нарушение опороспособности может быть следствием травмы, болезненности в суставах, отделах позвоночника. Для более детальной диагностики необходимо не только проведение рентгенографии конечностей, но и обзорной рентгенографии, а также КТ, МРТ при наличии показаний. Текущее состояние может быть и не связано с опорно-двигательным аппаратом, что требует сдачи анализов крови, выполнения УЗИ. Рекомендую вам обратиться к специалисту-ортопеду для оценки состояния питомца и назначения терапии. Здоровья вам и вашему питомцу!Советуем прочитатьХозяева ошибаются, если думают, что их домашние животные, как и они сами, подвержены перепадам эмоционального состояния. Не пытайтесь объяснить апатию питомца погодными условиями или обстоятельствами вроде «встал не с той ноги». Если всегда активная собака почти весь день лежит на одном месте и даже прогулка с хозяином не вызывает у нее радости — это повод для беспокойства.