Собака боится улицы

Добрый день. Подскажите пожалуйста, щенок ирландского пшеничного терьера 9 месяцев. Был приобретён 2 месяца назад из питомника. Щенок не социализирован. Дома собака постоянно спит и неактивна, правда говоря к дому она привыкает. Потому что по-началу было ещё хуже. А вот прогулки для нас огромный стресс. Мы боимся всего. При прогулке собака абсолютно не контролируемая. Не слышит ничего, а просто бежит куда глаза глядят. Если и останавливается, то стоит с трясущимися лапами и поджатым хвостом. От людей впадает в панику. Других собак не замечает вообще, даже если и те предлагают ей поиграть. Брать любую еду в подъезде и на улице отказывается. Перепробовали все способы ничего не помогает. Щенок абсолютно не подходит к описанию этой породы, хотели жизнерадостную и игривую собаку, а получили забитое животное. Что делать?
Сергей Pioneerпитомец: собака ирландский мягкошерстный пшеничный терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. К сожалению щенки в питомниках часто содержаться в вольерах, клетках. Конечно им страшно в новом мире звуков и запахов, так же они не умеют общаться с собаками и людьми ((. Но вы сможете помочь, то что вы обратились за помощью и понимаете, что собачка несчастна и испытывает стресс это правильный шаг. Дома​ начинайте заниматься понемногу уроками, выберете обучение на положительном подкреплении (еда, лакомство, игрушки), занимайтесь минут по 15 в день, для начала. Это даст необходимую умственную нагрузка. Также приучайте к звукам города, откройте окно, балкон и​ кормите. Прогулки длительные вам на данный момент не нужны, пусть они будут короткие, но более частые. Ходить далеко и разными маршрутами тоже не надо. Правильно первое время даже просто посидеть на лавочке возле дома, а через неделю начинайте от лавочки отходить на метр и так далее. Насчет лакомства, вы наверняка найдете, что то такое от чего ваш питомец не откажется -мясо, курица, печенька, сыр, потроха вареные. Самое вкусное выдавать на улице, можно вывести к подъезду угостить и вернуться домой и так в несколько подходов. Вы показываете кусочек сыра, курочки щенку и приглашайте на улицу. Насчет прогулок, когда начнете их увеличивать по расстоянию и времени, гуляйте одним и тем же маршрутом, что бы щенок и знал, что будет за каждым поворотом. Если у вас будет выбор друга для вашего щенка, то пусть это будет взрослая собачка, которая умеет играть, не напористая, не реактивная, для того что бы ваша собачка научилась правильно играть и не была напугана слишком активным гавкающим и прыгающим животным. Первое время можно просто идти по дороге параллельно друг другу - вы и другой владелец между собаками. Не забывайте поощрять за хорошее поведение, когда щенок не тянет, не дрожит, ведет себя спокойно....
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака неуправляемая
Здравствуйте, пес немецкая овчарка 10,5лет. Стал себя вести странно. Дело в том что у нас делают крышу в доме, мы живем на последнем этаже, и он как слышит там стук…
Шумная собака
Здравствуйте.Собака такса, мальчик. Взяли 2-3летнего из приюта. Жил зимой на улице, со всеми вытекающими болезнями. Первое время очень агрессивный, сейчас добрый веселый пес. Но очень агрессивен вне квартиры и постоянно…
Поведение йоркширского терьера на улице
Здравствуйте! Купили мальчика йоркширского терьера в возрасте 4 месяцев в октябре месяце. Зимой выходили на улицу на непродолжительное время, боялся. Думали, все исправит лето, но во время прогулок агрессивно относится…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования