Собака боится улицы

Добрый день. Подскажите пожалуйста, щенок ирландского пшеничного терьера 9 месяцев. Был приобретён 2 месяца назад из питомника. Щенок не социализирован. Дома собака постоянно спит и неактивна, правда говоря к дому она привыкает. Потому что по-началу было ещё хуже. А вот прогулки для нас огромный стресс. Мы боимся всего. При прогулке собака абсолютно не контролируемая. Не слышит ничего, а просто бежит куда глаза глядят. Если и останавливается, то стоит с трясущимися лапами и поджатым хвостом. От людей впадает в панику. Других собак не замечает вообще, даже если и те предлагают ей поиграть. Брать любую еду в подъезде и на улице отказывается. Перепробовали все способы ничего не помогает. Щенок абсолютно не подходит к описанию этой породы, хотели жизнерадостную и игривую собаку, а получили забитое животное. Что делать?
Сергей Pioneerпитомец: собака ирландский мягкошерстный пшеничный терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. К сожалению щенки в питомниках часто содержаться в вольерах, клетках. Конечно им страшно в новом мире звуков и запахов, так же они не умеют общаться с собаками и людьми ((. Но вы сможете помочь, то что вы обратились за помощью и понимаете, что собачка несчастна и испытывает стресс это правильный шаг. Дома​ начинайте заниматься понемногу уроками, выберете обучение на положительном подкреплении (еда, лакомство, игрушки), занимайтесь минут по 15 в день, для начала. Это даст необходимую умственную нагрузка. Также приучайте к звукам города, откройте окно, балкон и​ кормите. Прогулки длительные вам на данный момент не нужны, пусть они будут короткие, но более частые. Ходить далеко и разными маршрутами тоже не надо. Правильно первое время даже просто посидеть на лавочке возле дома, а через неделю начинайте от лавочки отходить на метр и так далее. Насчет лакомства, вы наверняка найдете, что то такое от чего ваш питомец не откажется -мясо, курица, печенька, сыр, потроха вареные. Самое вкусное выдавать на улице, можно вывести к подъезду угостить и вернуться домой и так в несколько подходов. Вы показываете кусочек сыра, курочки щенку и приглашайте на улицу. Насчет прогулок, когда начнете их увеличивать по расстоянию и времени, гуляйте одним и тем же маршрутом, что бы щенок и знал, что будет за каждым поворотом. Если у вас будет выбор друга для вашего щенка, то пусть это будет взрослая собачка, которая умеет играть, не напористая, не реактивная, для того что бы ваша собачка научилась правильно играть и не была напугана слишком активным гавкающим и прыгающим животным. Первое время можно просто идти по дороге параллельно друг другу - вы и другой владелец между собаками. Не забывайте поощрять за хорошее поведение, когда щенок не тянет, не дрожит, ведет себя спокойно....