Коту 15-ти лет поставили ХПН, правильно ли поступаем

Здравствуйте! Коту 15 лет, в течение примерно полутора месяцев резко исхудал, явное истощение, частая рвота, частичный отказ от еды и воды. Возили к ветеринарам, сказали, что просто возраст такой, и только в одной клинике взяли кровь на анализ, врач поставила диагноз почечная недостаточность. Сказала, что последняя стадия (креатинин около 1500), пощупала его, сказала, одна почка увеличена, но в целом состояние для такого возраста удовлетворительное (здоровые зубы, слизистые), УЗИ, к сожалению, не делали, в клинике нет такой возможности, да и живем в маленьком городе, только если в другой город везти, но это такой стресс для него, он никогда на улице не был, когда возили в клинику очень боялся и мяукал. Прописали лечение, инфузии Рингера подкожно, уколы Б12 и противорвотное, это все, но через примерно 2 недели, как поставили диагноз, вообще не хочет ничего кушать, до этого выборочно мог поесть, что больше всего любит, а сейчас только со шприца детским питанием пытаемся хоть немного покормить, иногда рвота белой пеной с желтым, в клинике сказали, кормите хоть чем, лишь бы ел, и на лечении таком в лучшем случае полгода-год протянет, а он ничего не ест, только иногда попить может, идет до лотка и шатается, и в туалете нужно придерживать чтобы не промазал, бывает и падает в лотке, очень жаль его, хочется помочь чем-то, облегчить его жизнь как-нибудь. Есть надежда, что ему станет лучше, сам ходит и запрыгивает на кровать, когда кому-то плохо сразу бежит и запрыгивает к человеку, чувствует и хочет помочь. Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы улучшить его жизнь? И есть ли смысл в том, что мы с ним делаем сейчас? Очень стрессует от этого лечения, не хочется делать ему больно, но раз назначили, думаем, что надо, наверное. Что скажете? Может порекомендуете что-нибудь в нашем случае? Буду очень благодарна за ответ.
Наташа Каратаевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 15 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, дистанционно не представляется возможным давать прогнозы. Если питомцу была диагностирована терминальная (последняя) стадия хронической болезни почек, то вылечить такого питомца не представляется возможным, но в ваших силах улучшить качество жизни питомца. Описанные вами симптомы указывают на то, что питомцу требуется стационарное содержание до стабилизации состояния питомца. Рекомендовано проведение инфузионной терапии с постоянной скоростью (ИПС) в течение минимум 3-х дней, с предварительным забором крови для общего анализа, биохимического анализа крови + электролиты. Рекомендован общий анализ мочи и соотношение белка и креатинина в моче. Также, рекомендовано УЗИ почек, для оценки структур органов. Пациентам с дегидратацией (обезвоживанием) показаны внутривенные введения препаратов, а не подкожные. Ветеринарный врач стационара будет мониторить состояние питомца в течение 24 часов в сутки и корректировать терапию в зависимости от полученных показателей ежедневного осмотра и анализов крови, мочи, УЗИ. Здоровья вам и вашему питомцу.