Роды у кошки

Здравствуйте, у кошки отошли воды ещё вчера вечером, до сих пор не родила, живот твёрдый, неприятный запах. Что делать?
Ниночка Воскресенская
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно невозможно. Как правило, схватки у кошки длятся 3–6 часов и начинаются до отхода вод. Первый котенок рождается в течение 2 часов с момента отхождения околоплодных вод. Если родовая деятельность не происходит, то рекомендую в срочном порядке обратиться к ветеринарному врачу, поскольку может требоваться родовспоможение. Здоровья вам и вашим питомцам!