Набухание молочный желез у кошки

Кошка молодая мама, родила 4 котят, которых постепенно забирали. Последних двух забрали три дня назад. После этого молочные железы стали сильно набухать. Кошка апатична, видно, что испытывает дискомфорт. Сегодня она напугалась и побежала, полилось молоко лужами. Что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! Если на момент отъема котят они все еще активно питались молоком кошки, то у нее может развиться лактостаз и в дальнейшем мастит. Воспалительные процессы в молочных железах приводят к ухудшению общего самочувствия, повышению температуры тела. Рекомендую вам в ближайшее время обратиться в ветеринарную клинику для оценки состояния кошки и назначения соответствующей терапии. Здоровья вам и вашему питомцу!